Формирование неспецифического и специфического вариантов воспаления в ОТИ

Ограниченное продуктивное туберкулезное воспаление в ОТИ при переживании L-форм микобактерии туберкулеза видоизменяется, происходит интенсивная трансформация эпителиоидных клеток в макрофаги, фибробласты, в уродливые гигантские формы.

Причиной формирования неспецифического и специфического вариантов воспаления в ОТИ являются именно персистирующие здесь L-формы микобактерии туберкулеза. Это доказано с помощью многократных биологических пассажей субстратов ОТИ, содержащих L-вариаиты микобактерии туберкулеза, и контрольными экспериментами, где для заражения животных использованы выделенные из ОТИ культуры L-форм микобактерии.

Не случайно, что во всех контрольных экспериментах как малое туберкулезное воспаление (при заражении морских свинок аттепуировапиыми стабильными L-формами микобактерии туберкулеза), так и прогрессирующий туберкулезный процесс (при заражении вирулентными нестабильными L-формами) развивались на фоне иеспецифических измепепий, имеющих волнообразное течение на протяжении всего периода экспериментов. Установлено, что это был песиецифический альвеолит и пролиферативная очаговая пневмония, которые хорошо компенсировались организмом животного (при стабильных L-формах) либо возникала волнообразно протекающая летучая (обширная интерстициальная) пневмония с резким сншкением воздушности легочной ткани, с асфиксией и интоксикацией, приводящая животных к гибели (при нестабильных L-формах).

Неспецифические изменения в ОТИ, в которых установлено переживание пигментированных вариантов микобактерии туберкулеза, близких к атипичным микобактериям 2-й и 4-й групп по классификации Runyon, также являются основными.

Формирование неспецифического и специфического вариантов воспаления в ОТИ

Сохраняется ншь архитектоника ОТИ, свидетельствующая об инфицировании туберкулезными микобактериями в прошлом. В капсуле кальцинированных очагов определяются ограниченная песпецифическая грануляционная ткань и туберкулоподобные образования. И грануляционная ткань, и туберкулоидные образования имеют песиецифический продуктивный характер и состоят из макрофагаль-ных элементов, гистиоцитов, фиброцитов, лимфоцитов. Неспецифическое продуктивное воспаление не выходит за пределы капсулы или рубца.

Подобные изменения, занимающие промежуточное положение между туберкулезными и песпецифическими, формируются также у чувствительных к туберкулезу морских свинок в процессе биологических пассажей субстратов ОТИ. У животных возникают туберкулоподобные образования с песпецифическим клеточным составом: и диффузный иитерстициальпый пролиферативный процесс.


Другие записи: