Стадии дыхательной недостаточности

Мы считаем целесообразным выделить следующие стадии дыхательной недостаточности.

I стадия — стадия компенсации. Еще нет выраженных нарушений со стороны газового состава крови и кислотно-щелочного равновесия крови. Это скрытая форма дыхательной недостаточности, за которой при отсутствии внешних проявлений патологического процесса, скрывается напряжение приспособительных механизмов. Например, при патологических процессах в легких происходят нарушения вентиляционной или диффузионной способности легких, которые компенсируются за счет гипервентиляции. Минутный объем дыхания может возрасти до 200% по отношению к должной величине и поддерживать рО2 артериальной крови на достаточно высоком уровне.

Однако только минутный объем дыхания не может создать адекватную оксигенацию крови. Для этого необходимо одновременное увеличение альвеолярной вентиляции.

Результаты наших исследований (С. О. Апсит, Н. И. Беляев, 1969), проведенных у больных с приобретенными пороками сердца, показали, что альвеолярная вентиляция значительно повышена у больных с митральным пороком сердца и особенно у больных с митральным стенозом. У больных с аортальным пороком сердца альвеолярная вентиляция почти не увеличена. Благодаря альвеолярной гипервентиляции оксигенация крови может поддерживаться на достаточно высоком уровне. Нами отмечено, что чем резче проявляется легочная гипертония, тем больше альвеолярная вентиляция.

В норме альвеолярная вентиляция составляет 68% общей легочной вентиляции, а у больных с резкой легочной гипертонией она может достигать 90%. При нарушении диффузионной способности легких в начальной стадии рО2 артериальной крови будет сохраняться на достаточных цифрах, но градиент по рО2 между альвеолярным воздухом и артерией будет возрастать.

При анемии, когда насыщение гемоглобина кислородом будет нормальным, организм испытывает кислородное голодание, если компенсаторно не увеличится емкость гемоглобина и каждый грамм связывает не 1,34 мл кислорода, а гораздо больше. Но и в кислородной емкости гемоглобина есть предел — превышение ее потенциальных возможностей вызовет гипоксию тканей, так как к ним будет притекать малое количество кислорода.

Следовательно, I стадия дыхательной недостаточности, стадия компенсации — это скрытая форма дыхательной недостаточности. В случае длительно действующей причины или усиления патологического процесса могут быть превышены потенциальные возможности и произойдет срыв адаптационно-компенсаторных механизмов — дыхательная недостаточность станет явной.


Другие записи: