Международная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения

Международная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения

Международная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения посвятила специальные заседания медицинским аспектам сексологии. Согласно принятым экспертами положениям, концепция здоровой половой жизни, в числе ряда элементов, включает: способность наслаждаться половой жизнью, иметь детей и контролировать снос поведение в соответствии с общественной и личной этикой; свободу от страха, стыда, чувства вины и предрассудков, а также прочих психологических факторов, подавляющих половые реакции и мешающих половым отношениям.

Для всего этого необходима система воспитания. Сексологи различают половую информацию (sex information) и половую подготовку (sex training). Они и являются, вероятно, составными элементами сексуального воспитания, начинающегося во многих странах уже в школах. В зависимости от регионов, традиций, взглядов педагогов, преподавание и за рубежом не однозначно. В одной из европейских стран учащиеся пожаловались, что им надоели бесконечные примеры из жизни морских ежей. В США описан противоположный случай: в некой католической школе дается задание написать сочинение по биологии об обезьянах. На вопрос детей, о чем писать, последовал ответ монахини-учительницы: «Напишите, как они занимаются любовью». . . Примеры Дании, в которой основы сексологии излагаются в первом классе начальной школы, или Швеции, где учащимся начиная с 12 лет рассказывают об использовании противозачаточных средств, являются крайними. Но есть ведь и другой опыт. Обзор систем сексуального воспитания в школах различных стран представлен в статьях Дж. Люкаса и D. N. Isaev. Подготовка к семейной жизни как предмет вводится в школах Венгрии с пятого класса. В ГДР сексуально-этическое воспитание стало составной частью школьных программ и полностью себя оправдало.

Наши учебные заведения делают пока в решении этой проблемы первые шаги. Поэтому среди воспитателей нередки и случайные люди. Недавно я прочел про выступление одного из педагогов, который поведал студенческой аудитории о том, что до 35 лет он женщин не целовал. Можно себе представить, какое впечатление произвела эта образцово прожитая жизнь. . .


Другие записи: