Старение населения

S. I. Brody в статье «Седеющая Америка» отмечает, что люди старших возрастов на 50 процентов чаше обращаются за медицинской помощью и в 2 раза чаще госпитализируются, чем более молодые. У нас последний показатель в 3 раза выше.

Если в 1939 году лиц 60 лет и старше в СССР было 6, 8 процента, то в 1987 году этот показатель составил немногим менее 14 процентов и продолжает расти.

Старение населения

Темп увеличения численности лиц пожилых возрастов в развитых странах, в том числе и в СССР, в два-три раза опережает рост всего населения. К настоящему времени в СССР живет уже более 45 миллионов лиц пенсионного возраста. Считают, что во многих развитых странах к концу XX века доля лиц старших возрастов среди населения превысит удельный вес детских и молодежных возрастных групп. За рубежом (во Франции, США) появились публикации, свидетельствующие о негативном отношении к старикам, о недовольстве тем, что общество расходует на них больше средств, чем на подрастающее поколение.

В Норвегии, Великобритании, Швеции и ряде других стран лицами старших возрастов занято более одной трети коек, в терапевтических отделениях Парижа и Берлина на их долю приходится более половины занятых коек и т. д.


Другие записи: