Одинокая старость

Многие пожилые люди одиноки, чего нельзя не учитывать. В США среди престарелых людей одиноких 30 процентов. По данным болгарских авторов, за последние 10 лет численность одиноких пожилых людей возросла вдвое. Растет это число и у нас. Если при переписи населения 1959 года в СССР на каждые 1000 лиц в возрасте 60 лет и старше насчитывалось 135 человек, проживающих без семьи, то при переписи 1970 года это число возросло до 165 и продолжает расти. Можно предполагать, что к настоящему времени таких лиц около 200, или каждый пятый.

Одинокая старость

Одиночество сопровождается тоской, некоторым снижением умственного потенциала, эгоцентризмом. За рубежом одиночество считают одним из ведущих недугов престарелых. Беда, однако, в том, что у них, как правило, имеются и физические страдания, хронические болезни, требующие медицинской помощи или просто ухода. Занятость женщин снижает эту возможность в домашних условиях. Ситуация, когда три поколения живут под одной крышей и молодые ухаживают за стариками, стала редкостью. Даже в сельской местности.

В Венгрии видят выход в открытии так называемых яслей для стариков, куда пожилых людей помещают с 9 до 17 часов, в Швеции платят родственникам, обеспечивающим уход за стариками на дому. Большое распространение в ряде стран получили клубы для пожилых людей, которые дают им возможность общаться, правильно организовать свой досуг и даже получать определенные консультации. В Голландии, например, насчитывается в настоящее время более 1500 таких клубов. Чтобы не напоминать лишний раз о старости, в Польше их называют «Клубами для сениоров».

В общем, проблемами, возникшими в связи с «постарением» населения и ростом числа хронических больных, заняты во всем мире. А как они решаются и как их решить у нас?

Конечно, все можно было бы свести к простому ответу: больше строить домов для инвалидов и хронических больных. Но как бы государство ни было богато, как бы ни обеспечивало оно пожилых людей, окончательное решение этого вопроса довольно сложно и требует времени. А в настоящее время выход видится в другом.

Прежде всего, следовало бы создать систему ухода на дому с привлечением не только активистов Общества Красного Креста, но и, за известное вознаграждение, домохозяек, пенсионеров, желающих уделить часть своего времени этому гуманному виду деятельности.


Другие записи: