Этические вопросы в условиях возросших возможностей медицины

В условиях возросших возможностей медицинской науки и практики возникли этические вопросы, связанные с медицинской генетикой, регуляцией рождаемости и особенно с экспериментами на людях. Помимо ранее принятых международных актов, XV конференция Совета международных организаций медицинских наук (Манила, 1981) приняла декларацию, одобренную специальным комитетом Всемирной организации здравоохранения, согласно которой «интересы испытуемых должны всегда превалировать над интересами науки и практики». Целесообразности и результатам исследований на людях с этической точки зрения должна давать оценку независимая комиссия.

Совершенно неожиданными оказались случаи отказа некоторых американских врачей лечить больных СПИДом, хотя оценка такого поведения в моральном плане однозначна.

Современная система здравоохранения поднимает ряд новых вопросов, связанных с соблюдением врачебной тайны.

В связи с увеличением числа лиц, имеющих доступ к информации о больном (врачи различных специальностей, регистратор, статистик, многие вспомогательные кабинеты, профсоюзные организации и др. Проблема выходит за рамки только врачебной. Кроме того, как уже подчеркивалось выше, возросшая образованность пациентов сопровождается их повышенным интересом к диагнозам, результатам "Исследований, прогнозу течения болезни. Учитывать необходимо оба обстоятельства, ибо врачебная тайна предполагает неразглашение сведений не только окружающим, но и самому больному, если они не находятся в противоречии с интересами общества.

Есть и частные неожиданные вопросы соблюдения врачебной тайны, которые можно проследить на примере СПИДа.


Другие записи: