Оценка адекватности перфузии

К оценке адекватности перфузии в зависимости от метаболического ацидоза нужно подходить так же, как к насыщению артериальной крови кислородом: отсутствие метаболического ацидоза не является доказательством адекватности перфузии, но его развитие всегда должно вызывать тревогу.

Оценка адекватности перфузии

Определенное значение для развития метаболического ацидоза имеет исходный фон. По нашему мнению, перфузия не только не является первоисточником метаболического ацидоза, но и даже способствует его устранению у ряда больных. Так, например, при адекватных перфузиях в группе больных с врожденными пороками ацидоз возник у 9 человек после наркоза. В группе больных с приобретенными пороками после наркоза метаболический ацидоз наблюдался у 10 человек, а в конце перфузии — лишь у одного человека.

Как мы уже указывали, к метаболическим признакам «идеальной перфузии» отнесены нормальные величины рСО2 и рН. Мы не обнаружили четких различий в величинах рСО2 при адекватных и неадекватных перфузиях; частота гнпокапнин оказалась одинаковой, равной 81%.

В случаях, когда уменьшение рСО2 приводит к развитию декомпенсированного дыхательного алкалоза, на наш взгляд, следует обращать на это внимание и прежде всего потому, что пшокапння находится в зависимости от уровня калия, в связи с чем возникает необходимость внесения коррективов в терапевтические мероприятия по борьбе с гипокалиемней.


Другие записи: