Метаболические признаки «идеальной перфузии»

Метаболические признаки «идеальной перфузии» следующие: а) насыщение артериальной крови кислородом в пределах 95—100%; б) насыщение венозной крови кислородом выше 70%; в) нормальные величины рН артериальной крови; г) нормальные величины рСО2 в крови; д) нормальные колебания уровня электролитов в крови.

Насыщение артериальной и венозной крови кислородом. Стойкого, упорного снижения насыщения артериальной крови кислородом в настоящее время мы не наблюдали при адекватных и неадекватных перфузиях. В равной мере это относится к перфузиям с гемодилюцией и без нее, к перфузиям, сочетающимся с умеренной гипотермией и к перфузиям, проводимым в условиях нормотермии. Правилом перфузии должно быть нормальное насыщение артериальной крови кислородом. Естественно, что одно только нормальное насыщение не может служить дифференциальным отличием адекватных и неадекватных перфузии. Однако следует иметь в виду, что длительное снижение насыщения артериальной крови кислородом до 90% и ниже ставит под сомнение адекватность перфузии, так как резкое уменьшение сатурации крови кислородом даже в течение нескольких минут может привести к необратимым последствиям.

Насыщению венозной крови кислородом многие авторы придают чрезвычайно важное значение. По нашим данным, при адекватных перфузиях у больных с врожденными пороками сердца насыщение венозной крови кислородом ниже 70% наблюдалось у 10 из 26 больных, при неадекватных перфузиях — у 11 из 15 больных. Насыщение меньше 70% было у 18 из 26 больных с приобретенными пороками при адекватной перфузии и у 10 из 11 больных при неадекватной перфузии. Если оценивать адекватность перфузии по насыщению венозной крови кислородом, то к числу неадекватных перфузии мы должны отнести не только 21 больного из 26 больных, перфузия у которых была оценена по общим данным как неадекватная, но и 28 больных нз 52, у которых перфузия была расценена как адекватная. Это, безусловно, не означает, что можно полностью игнорировать роль и значение снижения насыщения венозной крови кислородом, свидетельствующего о возрастании артерио-венозной разницы по кислороду и о значительном кислородном голодании. Вместе с тем низкое насыщение венозной крови кислородом может являться следствием самых разнообразных факторов, зачастую действующих только в определенные периоды времени и поэтому являющихся обратимыми.

Необходимо отметить, что при спазме периферических сосудов, в то время как ткани испытывают кислородное голодание (низкая объемная скорость перфузии, плохая анестезия, недостаточная блокада терморегуляции), насыщение венозной крови может быть высоким. Поэтому высокое насыщение венозной крови кислородом не может служить показателем адекватности перфузии.


Другие записи: