ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ДЛИТЕЛЬНОГО (ДО 4 ЧАСОВ) ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Экспериментальное исследование

Мы поставили перед собой задачу проследить комплекс изменений, происходящих в организме животного под влиянием четырехчасового нормо-термпческого искусственного кровообращения, используя для заполнения аппарата различные перфузионные среды. Опыты проведены на беспородных собаках весом от 16 до 20 кг, у которых перфузию осуществляли аппаратом с дисковым оксигенатором роликовым или пальчиковым насосом в течение 4 часов. Во всех опытах, за исключением I серии, использовали стандартную премедикацию и наркоз. Во время искусственного кровообращения в опытах II и Ш серий анестезию поддерживали фторотаном и релаксантами, которые вводили в аппарат искусственного кровообращения. В оксигенатор подавали газовую смесь, состоящую из 95% кислорода и 3—5% углекислоты. Во всех опытах исследовали кислотно-щелочное равновесие, насыщение крови кислородом, определяли артериальное и венозное давление, регистрировали ЭКГ.

Гемоглобин, гематокрит и вязкость крови определяли по обычной методике. Для изучения динамики концентрации фибриногена и активности фибринолиза были применены изотопные методы (в сосудистое русло вводили меченный I131 фибриноген). Концентрацию фибриногена определяли по уровню радиоактивности проб крови по отношению к пробе, взятой через 15 минут после введения. Фибринолитическую активность определяли по методу Клемент и соавторов (1958).

По окончании опыта головной мозг, сердце, легкие, печень, почки, надпочечники, селезенку, брыжейку тонкой кишки животного подвергали гистологическому исследованию с применением обзорных, специальных гистологических, иногда гистохимических методов. Для характеристики обменных нарушений в печени и миокарде и состояния сократительных белков миокарда были использованы следующие гистохимические методики: ШИК-реакция, окраска на белки по Даниэлли, окраска толуидиновым синим. Применяли также специальные методы исследования надпочечников: фиксация в жидкости Мюллера для выявления адреналина флюоресцентный метод для выявления норадреналина.

Все опыты разбиты на три основные серии: I серия — перфузия свежей гепаринизированной кровью (19 опытов); II серия — перфузия с гемодилюцией свыше 40% (14 опытов); III серия — с применением перфузата, разработанного в пашем институте (10 опытов). Перфузат включал кровь, декстран или желатиноль, витамины группы В и С, кокарбоксилазу, инсулин, двухпроцентный раствор хлористого калия, бикарбонатный буфер.

С целью изучения влияния длительного эфирно-кислородно-закисного наркоза была поставлена контрольная серия из 10 опытов, в которой животные подвергались наркозу, торакотомии и канюляции правого предсердия.

Объемные скорости перфузии в опытах I серии составили в среднем 06,3 мл/кг, в опытах II серии — 138,6 мл/кг и в опытах III серии — 107 мл/кг в минуту. Высокую объемную скорость перфузии в экспериментах II серии поддерживали из-за необходимости обеспечения в условиях максимальной гемодилюции должного уровня окислительно-восстановительных процессов в организме.


Другие записи: