Минутный объем перфузии

Как мы уже ужазали, в условиях искусственного кровообращения он должен как минимум достигать 60% должного. Дальнейшее же его увеличение может в равной степени приводить и не приводить к увеличению потребления кислорода.

Насыщение артериальной и венозной крови кислородом, артерио-венозная разница и процент утилизации. Под насыщением крови кислородом понимают процентное отношение содержания кислорода к кислородной емкости, т. е. к максимальному количеству кислорода, которое может присоединяться к гемоглобину при полном насыщении его in vitro. Нормальный процент насыщения артериальной крови колеблется в пределах 97± 3%, смешанной венозной крови — в пределах 75±5%.

В настоящее время представление о насыщении крови широко вошло в клиническую практику как оптимальный показатель транспорта кислорода. Такой подход к оценке насыщения крови получил еще большее признание с момента разработки метода оксигемометрии. Последняя создала столь простые и легкие возможности определения насыщения, что стало казаться совершенно излишним определять количественное содержание кислорода. Понятия эти в обычных условиях стали считаться почти синонимами. Однако между насыщением крови кислородом и количественным содержанием его имеется существенное различие. Если количественное содержание является объективным и точным показателем, то насыщение крови кислородом может не только не давать полного представления об истине, но и даже искажать ее. И, действительно, насыщение крови кислородом является функцией кислородной емкости. При высокой кислородной емкости даже низкое насыщение крови может соответствовать нормальному содержанию кислорода и, наоборот, при низкой кислородной емкости даже высокое насыщение может в действительности скрывать крайне низкое содержание кислорода.

Приводим для иллюстрации несколько примеров.

Больной П., насыщение артериальной крови 93%, т. е. имеется незначительное, но явное снижение; кислородная же емкость крови у данного больного оказалась 26,6 об.°/о (при норме 20,6 об.%). Этим соотношениям кислородной емкости и насыщения соответствует содержание кислорода в артериальной крови, равное 24,7 об. % (норма 20,3 об.%).

Больной М., насыщение артериальной крови 98%, кислородная емкость 12,2 об. %. Содержание кислорода в этих условиях соответствует только 11,5 об.%.


Другие записи: