Нарушения трансфузионного характера

Нарушения трансфузионного характера (обусловленные качеством и количеством заливаемой в аппарат крови). В редких случаях они имеют характер типичного иммунологического конфликта, являющегося следствием соответствующих погрешностей. Заслуживает внимания синдром «гомологичной крови» неясной природы. С внешней стороны это трансфузионный конфликт. Его морфология — стазы и гиалиновые тромбы капилляров мозга и легких с кровоизлияниями в мозг и легкие, милиарные некрозы печени, блокада канальцев почки и жировая дистрофия эпителия.

При травме крови в аппарате с явлением гемолиза, превышающего его обычные границы, эти изменения дополняются картинами гемолитической желтухи. В этих случаях обнаруживают дистрофические изменения, особенно печени и эпителия почечных канальцев, полную пли частичную блокаду нижних отделов нефрона продуктами распада эритроцитов, стазы и гиалиновые тромбы в капиллярах легких, мозга, почечных клубочках. При нарушениях в свертывающей системе крови, вызванных передозировкой антнкоагулянтов пли их недостаточной постперфузионной нейтрализацией, развивается картина геморрагического диатеза со множественными, иногда массивными кровоизлияниями в разные органы (мозг и его оболочки, легкие, область операционных ран и т. д.).

Приведенная краткая характеристика некоторых сдвигов в организме, возникающих при искусственном кровообращении, демонстрирует их многообразие и подчеркивает необходимость скрупулезного выполнения всех деталей перфузионного процесса вплоть до самых мельчайших, нарушение которых может вести к тяжелым и роковым последствиям для больного. Как правило, при адекватном искусственном кровообращении и оптимальной анестезии возникающие в организме сдвиги компенсируются в силу своей обратимости. Однако даже «идеальное» искусственное кровообращение создает в организме определенный патологический фон, который перерастает в тяжелейшую патологию при малейших нарушениях в процессе перфузии, анестезии, и возникновении осложнений, влекущих за собой развитие гипоксии. Многие считают, что искусственное кровообращение — достаточно хорошо изученный раздел медицины. Признать такую точку зрения весьма опасно, здесь необходимы дальнейшие исследования этого сложного вопроса.


Другие записи: