Невриномы

Больной Н., 22 лет. В течение 12 лет отмечалось постепенное увеличение небольшого образования в нижней части радужной оболочки правого глаза. Это пятнышко замечено в возрасте 10 лет. Передняя камера почти отсутствует, за исключением самого верхнего отдела, так как почти целиком выполнена опухолью желтовато-розового цвета. Кое-где наблюдаются пигментные вкрапления. Зрачок виден только сверху как узкий серп. Глаз слегка гипотоничен. Острота зрения 0,1; роговица прозрачна.

Гистологическое исследование: опухоль ограничена пределами зрачковой части радужной оболочки без прорастания в корень, а тем более в цилиарное тело. Опухоль беспигментна, выходит из передней части ткани радужной оболочки, так что остальная ткань ее хорошо видна и мало изменена, кроме небольшой атрофии стромы. Дилятатор на месте, сфинктер невидим, находясь целиком в строме опухоли (рис. 86).

Структура новообразования состоит из весьма солидных сплошных тяжей клеток, идущих в различных направлениях, выступающих свободно в переднюю камеру. В опухоли формируются не вполне типичные палисады, начиная от очень узких и переходящих в более широкие, многорядные. Палисады наблюдаются только у самой радужной оболочки в виде внедряющихся в ее ткань перпендикулярных поверхности частокольных фигур в два, а то и три ряда. На свободной поверхности наблюдается псевдоаденоматозная структура из разнообразной формы замкнутых образований с просветами внутри. Данное образование формируется однообразными, слегка вытянутыми клетками, мелкими, с точечными ядрышками; никакой атипии в них не отмечается. Пигмент в опухоли отсутствует; выявлено значительное количество сосудов. Межуточное вещество ограничивается сосудами, в ткани опухоли оно не наблюдается.

Данный случай можно считать невриноматозной опухолью, с невполне типичными палисадами, тяжистой, наблюдаемой чаще в хориоидальных новообразованиях.


Другие записи: