Вопросы оперативного вмешательства при опухолях радужной оболочки

При кольцевых иридоцилиарных опухолях возникает законный вопрос об оперативном вмешательстве с целью снижения повышенного офтальмотонуса в случаях незначительной опухоли с хорошей сохранностью зрения.

Все предложенные по этому поводу операции (иридэктомия, иридоциклотомия, фистулизирующие операции) упираются в одно и то же противопоказание — возможность злокачественной опухоли.

Так как опухоли радужной оболочки в подавляющем большинстве случаев доброкачественны, то, казалось бы, нет нужды опасаться оперативного вмешательства, если оно окажет гипотензивное действие.

Вопросы оперативного вмешательства при опухолях радужной оболочки

Совсем обратное положение наблюдается в том случае, если вторичная глаукома обязана своим возникновением цилиарной опухоли, проросшей в радужную оболочку и занявшей круговое расположение в области путей оттока. Цилиарные опухоли, как известно, бывают злокачественны, среди них наблюдаются и меланомы, и в этих возможных случаях рекомендовать оперативное вмешательство с целью снижения повышенного офтальмотонуса опасно.

Таким образом, вопрос оперативного вмешательства при кольцевых опухолях остается пока открытым. Против предположений об участии в прорастании именно цилиарных опухолей говорит то обстоятельство, что они растут узлом, и потому врастание в угол камеры бывает на ограниченном участке и редко приобретает кольцевое расположение.

Что касается мнения о необходимости энуклеации при каждой опухоли радужной оболочки, оно совершенно не обосновано и идет в разрез с существующими в литературе представлениями, а также нашими данными об их доброкачественности.


Другие записи: