Синдром массивных трансфузий

Массивный внутрисосудистый гемолиз (несовместимое переливание крови по системе АВО и резус-фактору). При грубом нарушении правил техники взятия и переливания крови могут наблюдаться тяжелые посттранс-фузионные осложнения, связанные с переливанием несовместимой крови. Несмотря на то что кровь для операций с искусственным кровообращением тщательно подбирается, переливания крови, не совместимые в групповом отношении, все же наблюдаются. Установить причину этого осложнения бывает особенно трудно, если иногруппная трансфузия была массивной, так как в этом случае может развиться явление «химеризма».

Синдром массивных трансфузий

Это же относится и к массивной трансфузии резус-несовместимой крови (М. А. Умнова, Т. А. Ичаловская, Т. М. Пискунова, В. Б. Бейлина, 1968). Результат определения группы крови больного или его резус-принадлежности может быть ошибочным из-за того, что большое количество эритроцитов доноров маскируют истинную принадлежность крови реципиента

Наибольшее значение в профилактике групповой несовместимости имеет правильный выбор крови по системе ЛВО. Группы крови включают различные сочетания антигенных свойств эритроцитов, называемых агглютининами. В плазме крови находятся аптптела — агглютпногены. Как известно, существует два агглютиногена — «А» и «В» и два агглютинина а и В. Различные сочетания этих факторов образуют классическую систему АВО, состоящую из 4 групп. Остальные 60 факторов совместимости крови являются относительно слабыми антигенами и редко вызывают пост-трансфузионпые осложнения. Тем не менее в результате широкого использования донорской крови и ее препаратов все больше увеличивается число лиц, сенсибилизированных к групповым факторам крови. Однако в некоторых случаях в крови людей образуются изоиммунные антитела анти-М и анти-N. Если эритроциты кого-либо из доноров содержат соответствующие антигенные факторы, то несовместимость выявляется тут же в виде внутрнсосудистого гемолиза. Эти реакции можно заметить при оеуществленпп пробы на совместимость по группам АВО.

Следует отметить, что при операциях с исскусственным кровообращением применение крови группы 0 больным с какой-либо другой группой должно быть резко ограничено или еще лучше — исключено. Это обусловлено тем, что кровь группы 0, будучи лишена групповых агглютиногенов, содержит высокоактивные агглютинины а и В, особенно первый из которых иногда может носить иммунный характер и обладать значительной способностью вызывать внутрисосудистый гемолиз. Эти предостережения необходимо сделать главным образом по отношению к реципиентам группы AB(IV), не имеющим врожденных групповых антител.


Другие записи: