Изменения водно-солевого обмена

Изменения водно-солевого обмена

У больных, оперируемых с искусственным кровообращением, уже во время операции возникают нарушения водно-солевого обмена, чему способствуют использование большого количества цитратной крови, гемодилюцня с применением различных растворов, введение жидкостей, содержащих электролиты (бикарбонат натрия, глюконат кальция, хлористый калий, физиологический раствор и т. д.), кровоиотеря. Кроме того, на состояние водно-солевого обмена влияет функция почек с ее переходами от полной анурии до резко повышенного диуреза на разных этапах операции и последующим закономерным угнетением в раннем послеоперационном периоде. Анурия во время операции, вызванная тяжелыми операционными осложнениями и возникающая на фоне-неустраненной гемодилюции, приводит к резкой гипергидратации. Однако и при сохранившемся диурезе уже через 2 часа после перфузии у большинства больных происходит накопление воды в плазме и в эритроцитах, которое продолжает нарастать и достигает максимума на 2-й день после операции (исследование А. А. Мамедкулиевой, 1969) (рис. 81). Выведение-натрия в первые дни после операции снижено (рис. 82), и поэтому уровень его в плазме и эритроцитах увеличивается, даже при наличии повышенной гидратации. Нормализация содержания натрия начинается с 3— 4-го дня, когда улучшается функция почек, нарастает диурез и увеличивается концентрация натрия в моче.

Содержание калия в плазме может повышаться не только за счет выхода из клеток, но и в результате усиленного распада тканевых оелков а участков повреждения тканей в области операционной раны. Если в этот период функция почек нарушена, избыток калия не может быть выведен, происходит быстрое накопление его в крови.

Гиперкалиемия — один из наиболее типичных признаков острой почечной недостаточности. Оба вида нарушений калиевого баланса, гипо – и гипер-калиемия оказывают огромное влияние на состояние больного, особенно на его сердечную дея-’ тельность, вызывая всевозможные нарушения ритма, и часто служат одной из причин гибели больных с острой почечной недостаточностью.


Другие записи: