Микробиологические исследования биологических пассажей субстратов ОТИ

Микробиологические исследования многократных биологических пассажей субстратов ОТИ говорят о чередовании от пассажа к пассажу выделения из органов морских свинок нестабильных L-форм микобактерии и пигментированных их вариантов, которые являются биологическими ревертантами нестабильных L-форм возбудителя.

Туберкулиновые реакции у всех животных отрицательны. Морские свинки в течение всех биологических пассажей остаются практически здоровыми. Индексы пораженности их очень низки и имеют волнообразные колебания от 1, 5 до 5. Через l,5 мес после заражения в месте введения гомогената ОТИ у морских свинок формируется очаг 0, 5 см в диаметре, с некробиозом и творожистым некрозом в центре. Грануляционный вал вокруг некробиоза состоит из гистиоцитов, лимфоцитов, большого количества одноядерных макрофагов, напоминающих эпителиоидно-клеточные элементы, а также из многоядерных гигантских клеток.

В регионарных лимфатических узлах преобладает гиперплазия лимфоидно-ретикулярной ткани. В центральных синусах формируются обширные лимфоидно-клеточные скопления и пролиферативный синусит. Особый интерес представляют изменения в легочной ткани, воздушность которой понижена за счет лимфоидной инфильтрации и пролиферации в расширенных межальвеолярных перегородках гистиоцитарных, ретикулярных и большого количества одноядерных макрофагальных элементов. Встречаются гигантские многоядерные симпласты. На этом фоне формируются своеобразные туберкулоподобные образования, содержащие в глубине кровеносные сосуды, состоящие из макрофагов со светлым округлым ядром и молодых форм эпителиоидных и гигантских клеток.

Таким образом, туберкулоподобные образования имеют неспецифический клеточный состав. Интерстициальный процесс тоже носит неспецифический пролиферативный характер.

Указанные изменения являются малыми, так как животные остаются практически здоровыми, и могут быть расценены как тканевые реакции иммунитета в ответ на введение гомогената, содержащего пигментированные популяции микобактерии.

Число популяций пигментированных форм микобактерии, вводимых морским свинкам вместе с гомогенатом ОТИ неизвестно, так же как и степень вирулентности чистых линий культур пигментированных форм микобактерий туберкулеза. Эти вопросы и освещены в контрольных экспериментах.


Другие записи: