ТЕЛЕГРАММА ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ К РАБОЧИМ, МАСТЕРОВЫМ И СЛУЖАЩИМ ВСЕХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИИ, ПРИЗЫВАЮЩАЯ К НАЧАЛУ ВСЕОБЩЕЙ ЗАБАСТОВКИ

1905 г., декабря 6.

Конференция депутатов 29 дорог советует [совместно] с Центральным бюро Российского железнодорожного союза и Советом С.-Петербургских рабочих депутатов объявить всеобщую забастовку завтра, 7/XII—1905 года.

Подробности в следующих телеграммах. Всероссийский съезд железнодорожников.

ЦГИА КазССР, ф. 25, д. 753. л. 21. Копия.

7) Повышение заработной платы месячным, поденным и подрядным: получающим до 50 руб. в месяц—- 25 процентов, а свыше 50 руб.— 15 процентов.

8) Снабжение непромокаемою одеждою и обувью рабочих, работающих в мокрых забоях, от конторы рудника бесплатно, согласно существующих законов. (2 присутствие по горнозаводским делам т. Г. У. а).

9) Устройство в непродолжительном времени постоянного русско-киргизского училища по типу земских школ с 3 отделениями. При отдаленности нашего рудника от просвещенных мест мы не имеем возможности дать своим детям не только порядочного образования, а даже и того, чтобы они умели читать и писать.

10) Немедленного улучшения помещений — казарм для киргиз-рабочих. Казармы без рам, с завешенными вместо стекол мешками, кошмами вряд ли могут удовлетворять всем требованиям гигиены, а между тем администрация правления горнопромышленника, французского гражданина К. Э. Карно, относится, повидимому, к тому положению вещей слишком безучастно, так как только этим можно объяснить непосылание на рудник необходимого стекла, хотя требования на это стекло посылались слишком часто.

11) Уволить служащих Успенского медного рудника, фельдшера Е. 3. Костенко, конторщика М. А. Ивченко, как несогласных с нашими требованиями.

Подавая настоящую петицию правлению горнопромышленника — французского гражданина К. Э. Карно, даем сроку для удовлетворения таких требований пять дней, считая с 7 декабря с. г.

В случае неудовлетворения наших требований или промедления с ответом объявляем с 12 декабря полную всеобщую русско-киргизскую забастовку.

На том же собрании постановлено: отправить копию настоящей петиции для напечатания в столичных газетах.

Под настоящей петицией подписуемся: П. Топорнин, Ерофеев, Л. Старков, И. Белоглазов, В. Невзоров, Засыпкин, И. Низовитин, В. Талпаров, И. Прилепский, Н. Молежав, за В. Ширшова росписался Молежав, В. Гричаников, С. Грича-ников, Г. Никитин, Я. Попов, М. Жилин, Андей Лескин, Петр Попов, Ефим Кирьянов, Арсений Желещиков, Мартылого, В. Мокренецкий, А. Антон Лескин, Виктор Низовитин, за Тимофея Низовитина рос. В. Низовитин, за Ивана Низовитина рос. Никитин, Иван Теранов, за Ермолая Талских рос. Андрей Лескин, за А. Попова рос. Полежаев, за Ф. Куликова рос.

ТЕЛЕГРАММА ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ К РАБОЧИМ, МАСТЕРОВЫМ И СЛУЖАЩИМ ВСЕХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИИ, ПРИЗЫВАЮЩАЯ К НАЧАЛУ ВСЕОБЩЕЙ ЗАБАСТОВКИ

Федор Гричаников, за С. Ширшова рос. Гричаников, за Я. Лукина рос. С. Гричаников, Яков Деев.

Перевели на киргизский язык Утемиев, Байтырбаев, Умырбеков.

С Подлинным верно: Управляющий Спасского завода

Л. Павлов.


Другие записи: