ДОНЕСЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ЖАНДАРМСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ДЕПАРТАМЕНТУ ПОЛИЦИИ О ЗАБАСТОВКЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ РАБОЧИХ СТАНЦИЙ ОМСКА И ПЕТРОПАВЛОВСКА ИЗ-ЗА СНИЖЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И УХУДШЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА

1907 г., февраля 14.

В дополнение телеграммы своей от сего числа за № 297 и сообщения за № 262 доношу, [что] на Сибирской дороге службой тяги, ввиду требований Управления железных дорог, принимаются меры к сокращению расходов; кроме сокращения числа рабочих и увольнения их за штат, циркуляром по дороге было объявлено уменьшение вечеровок и праздничных работ с таким расчетом, чтобы в месяц не было для каждого рабочего более 40 поденных дней. После этого распоряжения в Омске рабочие совсем отказались оставаться на вечеровки, что ввиду постоянного срочного ремонта паровозов, не может быть допустимо. Начальник дороги сделал тогда распоряжение вывешивать наряд рабочих, назначенных по очереди на вечеровки, при невыходе [на работу] увольнять.

7 февраля 20 человек рабочих, назначенных по наряду, не явились; 8 февраля утром [они] были рассчитаны; тогда после обеда, около 3 часов дня, все рабочие депо прекратили работу, заявив, что до исполнения их требований к работе не приступят; требования эти от них, как забастовщиков приняты не были и все рабочие были уволены, но к расчету они не пожелали явиться.

12 февраля к забастовке примкнули и рабочие омских мастерских, ввиду распоряжения, чтобы из числа их поставить на работу в депо.

8 настоящее время в депо Омск работают 120 человек сапер местного гарнизона и человек 20 вольнонаемных. Того же числа бросили работу и в депо Петропавловск, причем, рабочие этого депо положили на стол свои требования следующего содержания: «Железнодорожная администрация напрягает все силы, чтобы за меньший заработок извлечь возможно больше выгод для себя. Так, поденная плата очень и очень низка, при ней можно существовать только благодаря сверхурочным работам, при существовании которых каждый рабочий имеет возможность выгонять в среднем 60 дней в месяц и к тому же существовали мобилизационные прибавки, значит жить еще было возможно.

Но в настоящее же время начальство сразу же понизило заработок рабочих наполовину, ограничив рабочее время 40 днями в месяц и уничтожив мобилизационные прибавки; не ограничиваясь этим понижением, в настоящее время совершенно прекращена выдача казенных дров, и значит этим повышаются расходы на содержание рабочих.

Таким образом, наше положение ухудшилось до крайности.

Ввиду всего этого мы, рабочие депо Петропавловск, выставляем перед администрацией нижеследующие требования: 1) сохранить периодические прибавки жалования и увеличить поденную плату на 20 процентов ввиду отмены мобилизационных надбавок, 2) не ограничивать число рабочих дней, 3) отпускать дрова по прежней цене — 4 руб. 50 коп., 4) выдавать деньги больничные, похоронные и на крестины по утвержденной министерством норме, 5) при прибавках жалования и при увольнении должна участвовать комиссия из рабочих, 6) возвратить всех уволенных рабочих за так называемую политическую неблагонадежность, 7) никто не должен быть уволен за забастовку, 8) за время забастовки рабочие получают полную поденную плату и 9) вернуть товарищей, которые работают в Исиль-Куле и больше туда и в Омск никого не посылать».

Донося об изложенном, присовокупляю, что все распоряжения и что происходит на ст. Омск докладываются временному генерал-губернатору Рыпинскому и генерал-губернатору Надарову.

Командующему отдельным корпусом жандармов донесено от сего числа за № 298.

Полковник (подпись неразборчива).

ЦГИАМ. ф. 102. 4 дел-во. д. 1, ч. 2. л. 8.


Другие записи: