Советские правительственные органы и государственный аппарат республики

В ходе развития советской государственности сложились, организационно оформились и укрепились советские правительственные органы и государственный аппарат республики — ЦИК, Совнарком и наркоматы, которые под руководством правительства РСФСР и СССР выполняли задачи социалистического строительства в Казахстане. В процессе практической работы, по мере накопления опыта социалистического строительства, уточнялись, проверялись и совершенствовались взаимоотношения местных и центральных правительственных органов и учреждений, а также общественных организаций. Это обеспечивало полное государственное единение Казахской АССР с Советским Союзом в целом и в то же время — всестороннее развитие Казахстана как национальной социалистической республики, входящей добровольно на правах автономии в РСФСР.

Особо следует отметить организационную структуру руководства хозяйством. После первого Учредительного съезда Советов Киргизской (Казахской) АССР, 4—12 декабря 1920 года, организованные в республике хозяйственные органы, которыми до того руководили Кирсовнархоз при Кирревкоме, были объединены республиканским хозяйственным центром Киргизским промбюро (КПБ) Всероссийского Совета Народного Хозяйства (ВСНХ), а в губерниях были созданы Губсовнархозы и экономсоветы, подчиненные Кирпромбюро. Затем в 1924 году Кирпромбюро было реорганизовано в Центральный Совет Народного Хозяйства Казахстана. С 1924 года Советским правительством был установлен принцип разграничения промышленных предприятий на предприятия общесоюзного (подведомственные ВСНХ), республиканского (подведомственные ЦСНХ республик) и местного (подведомственные местным органам народного хозяйства) значения. Исходя из этого, после выделения трестов общесоюзного значения Президиум КазЦИКа установил 1 апреля 1924 года конкретное разграничение трестов и предприятий республики на краевые (ЦСНХ) и местные (Губмест-хоз). Вся государственная промышленность на территории КАССР в зависимости от значения тех или иных предприятий для народного хозяйства распадалась на промышленность союзную (централизованную, подведомственную ВСНХ СССР), краевую (подведомственную ЦСНХ Казахстана) и местную (подведомственную местным совнархозам).

Таким образом, в области государственной промышленности как ведущей отрасли народного хозяйства впервые начали развиваться те организационные деления, которые затем с соответствующими изменениями и усовершенствованиями были в новых условиях обобщены в один из важнейших принципов государственного строительства— деление на союзные, союзно-республиканские и республиканские наркоматы, которые обеспечивали единство централизованного руководства государственным и хозяйственным аппаратом и самостоятельность его отдельных частей.


Другие записи: