Завершение национального размежевания Средней Азии

Завершение национального размежевания Средней Азии и национальной консолидации казахского народа создало новые предпосылки для государственного укрепления, экономического и культурного возрождения республики.

В воззвании V съезда Советов ко всем трудящимся Казахстана отмечалось: «В результате государственно-национального размежевания трудящиеся казахи, объединившись в Автономную Казахскую Советскую Социалистическую Республику, впервые на этом съезде представлены целиком и полностью. …Впереди полоса экономического возрождения Казахской республики, полоса борьбы за поднятие производительных сил страны, за поднятие материального благосостояния и культурного уровня всех трудящихся, населяющих – КАССР». Таким образом, уже в восстановительный период были достигнуты величайшие перемены в жизни казахского народа, было создано и оформлено казахское государство.

В резолюции III Пленума Казкрайкома ВКП(б) от 1 декабря 1926 года было зафиксировано окончание организационного периода строительства Казахской национальной советской республики. «Объединением разобщенных политикой царского правительства казахских трудящихся масс, завершившегося ко времени V Всеказахстанского съезда Советов, окончился организационный период строительства Казахстана, как национальной советской республики, и началась новая полоса внутреннего культурного и хозяйственного строительства республики в формах, способствующих складыванию социалистических начал и приобщающих к социалистическому строительству широкие массы трудового казахского народа».

Сбылись вековые чаяния гонимого и забитого в прошлом казахского народа. Из народа-пария, народа-раба он превратился в свободный равноправный народ, создал свою советскую социалистическую государственность.


Другие записи: