Постановление Кустанайского облисполкома и бюро обкома КП(б) К "Об организации Верхне-Тобольской геолого-разведочной партии по поискам угля"

19 января 1946 г.

Учитывая, что Наркомат угольной промышленности СССР в целях разрешения проблемы топлива для Челябинского промышленного узла Кустанайской области утвердил большие поисково-разведочные работы на уголь по территории Кустанайской области, для чего [необходимо] организовать специальную Верхне-Тобольскую геолого-разведочную партию, – исполком облсовета и бюро обкома КП(б) К постановляют:

1.Считать первоочередной задачей Верхне-Тобольской геолого-разведочной партии поиски и разведку углей вдоль линии железной дороги Акмо-линск-Карталы с начальной стадией работы от поселка Черниговка Семиозерного района, где были обнаружены углепроявления Убаганской бокситовой партией.

2.Утвердить местонахождение управления Верхне-Тобольской геолого-разведочной партии в пос. Семиозерное Семиозерного района.

3. Утвердить объем работ на 1946 год:

Механическое колонковое бурение – 1050 п/м

Ручное ударно-вращательное бурение – 850 п/м

Геолого-маршрутное исследование – 400 п/км

Геофизическая разведка (электрозондиров[ание]) – 40 п/км

4. Обязать председателя исполкома Семиозерного райсовета тов. Утепева и секретаря райкома КП(б) К тов. Лосева:

А) оказать практическую помощь в организации геолого-разведочной партии в пос. Семиозерном путем предоставления необходимых помещений для управления и базы партии, а также содействовать аренде жилых помещений для рабочих и инженерно-технических работников;

Б) для обеспечения поисковых и разведочных работ выделить Верхне-Тобольской геолого-разведочной партии транспорт в количестве 10 лошадей с упряжью и рабочих до 30 человек, причем, выделенный транспорт должен быть обеспечен сеном из запаса колхозов, которые выделяют транспорт, с оплатой геолого-разведочной партией по установленной цене;

В) в организации общественного питания за счет спецзаготовок, потребкооперации и подсобного хозяйства района – овощей (капуста, помидоры, огурцы, картофель) , а также рыбы из рыболовецких хозяйств потребсистемы, промкооперации и райпромкомбинатов;

Г) оказать содействие в приобретении или сдаче в аренду тары (цистерны и бочки) для слива горючего;

Д) оказать содействие в изготовлении керновых ящиков для хранения получаемого керна из скважин.

5. Обязать председателя Тарановского райсовета т. Литвиненко и секретаря райкома КП(б) К т. Карташева:

А) оказать практическую помощь в выделении транспорта в количестве 8 лошадей с упряжью и рабочих 15 человек;

Б) в обеспечении сеном выделенного транспорта с оплатой геолого-разведочной партией по установленной цене;

В) в организации общественного питания за счет спецзаготовок потребкооперации и подсобного хозяйства района – овощей (капуста, помидоры, огурцы, картофель) , а также рыбы из рыболовецких хозяйств.

6.Предложить облторготделу (тов. Макееву) выдать наряды для общественного питания молочной обезжиренной продукции с завода Маслопрома.

7. Просить Совнарком и ЦК КП(б) Казахстана:

А) выделить в 1-2 кварталах 1946 года из фонда республики одну грузовую трехтонную автомашину для геолого-разведочной партии;

Б) выделить из Семиозерного лесхоза деловой древесины 150 м и дров

200 м.

8. Обязать председателей райисполкомов и секретарей райкомов КП(б) К Тарановского и Семиозерного районов взять под свое непосредственное наблюдение работу Верхне-Тобольской геолого-разведочной партии т. Хохлова, оказывая ему повседневную практическую помощь.

9. Обязать начальника Верхне-Тобольской геолого-разведочной партии т. Хохлова ежемесячно информировать обком КП(б) К и облисполком о ходе геолого-поисковых и разведочных работ и предоставлять облплану геологические отчеты по проводимым работам.

10. Контроль по исполнению настоящего постановления возложить на

заместителя секретаря обкома КП(б) К по промышленности тов. Лузина и

председателя облплана тов. Караванского.

Зам. председателя исполкома областного Совета Песоцкий. Секретарь областного комитета КП(б) К Токтамысов. Верно:

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 703. Л. 86-87. Заверенная копия.


Другие записи: