Справка секретаря Кустанайского райкома ЛКСМК К. Барышниковой о жалобе комсомольцев-целинников Озерной МТС

Позднее 16 апреля 1954 г.

Кустанайский райком комсомола, отвечая на письмо комсомольцев, прибывших на освоение целинных и старозалежных земель в Озерную МТС Кустанайского района, выяснил следующее:

В Озерную МТС всего прибыло 73 механизатора. Одежду сразу по приезду выдали, и, кто желал, тот взял полушубки, ватные брюки, сапоги и другие вещи.

Столовая работала и работает, но временно питались с курсантами, многие питались на квартире по своему желанию. Общежития нет, всех вновь прибывших распределили по квартирам. В получении денег [в] первое время было затруднение, потому что облсельхозуправление не открыло кредитов. В настоящее время расчет произведен полностью.

Большинство из вновь прибывших [комсомольцев] неправильно поняли выплачивание трехмесячного оклада. Они разъясняют бухгалтеру, что им, якобы, при отъезде сказали, помимо полученного трехмесячного [оклада] по прежнему месту работы, вторично дадут по прибытию в МТС и по ст. 82. А когда их правильно проинструктировали о порядке расчета, они теперь не шумят, а получают положенное.

Затем, в своем письме они пишут, что совсем пали духом, когда узнали, что здесь работают на тракторах выпуска еще 1933 года. Наши работники, беседуя с прибывшими механизаторами, говорят, что это не беда, когда наши механизаторы успешно выполняют планы и на тракторе марки 1933 года, это говорит о том, что хорошо подготовленный механизатор способен вести машину в нужное время, независимо от марки и ее выпуска.

Товарищи также возмущаются, что в МТС пришло только 9 новых тракторов. Действительно, МТС получила новых тракторов 9, из них один трактор С-80, работают на нем опытные местные трактористы. Ибо из вновь прибывших [комсомольцев] ранее никто не работал на С-80 и не знают этой машины. Да и во время переаттестации специалистов у вновь прибывших не обнаружилось знаний по управлению трактором С-80. Нужно сказать, что большая часть из них с натяжкой получила 3-й разряд.

На остальных работают 13 трактористов новых и трое местных. Все трактора отремонтированы, [запасные] части поставлены новые. Тракторов для количества подготовленных специалистов недостает. Многие трактористы не получили трактора из-за неимения их в МТС. В ближайшее время МТС будет получать новые трактора и закреплять их будут за вновь прибывшими трактористами.

Новых автомашин МТС получила две, на одной из них работает из вновь прибывших – товарищ Алищук. Прибыло в МТС всего семь шоферов из других республик, а получено новых две машины, поэтому всех вновь прибывших устроить работать на новых машинах МТС не имеет возможности. Остальные шесть человек работают на старых машинах.

При выезде по письму в Озерную МТС секретаря райкома комсомола т. Гладковой в порядке беседы выяснилось, что те товарищи, которые встретили первые трудности в первые дни, ни с кем не посоветовавшись, написали письмо, а теперь говорят, что они поспешили писать жалобу. Сейчас все, что положено, получили, все имеют квартиры, получили работу и стараются выполнять все хорошо. Создали по бригадам комсомольские организации. Приобретается спортинвентарь. Молодые механизаторы работают и культурно проводят досуг.

Секретарь РК ЛКСМК К. Барышникова.

ГАКО. Ф. 170-П. Оп. 3. Д. 125. Л. 32-33. Подлинник.


Другие записи: