Воспоминания первоцелинницы А. Е. Рагулиной о целине

Пос. Затобольск февраль 2004 г.

Приехала я в Кустанайскую область в 1955 году по комсомольской путевке 28 марта из Москвы. На перроне встретили нас с оркестром. Разместили в гостинице. Был уже вечер. Утром отправились смотреть город Кустанай. Он, конечно, был не таким, как сейчас, а в сравнении с Москвой в те годы далеко отставал: «и дома пониже, и асфальт пожиже», таял снег, кругом грязь. Погрузили нас на сани, [которые] потащил трактор С-80. Привезли нас в п. Щербаковка. Руководители приехали раньше, разметили колышки, что где будет строиться. На базе маленького поселка вырос пос. Кобланды.

Распределили нас по бригадам. Их было четыре: Центральная или 2-ое отделение, 3-е отделение – Сагат, 4-ое отделение – Мезгиль, 1-ое – Басбек. Я попала в 4-ое отделение Мезгиль. Встретили нас прекрасно, распределили по квартирам. Приняли хозяева нас тепло и с любовью. Меня взяли на квартиру супруги Жусуповы. Хозяин работал пастухом, он участник Великой Отечественной войны, инвалид без одной руки, жена домохозяйка, двое детей, но и для меня нашлось место. Утром следующего дня в 5 часов хозяйка разбудила меня на смену, налила бутылку молока, булку хлеба дала, хотя нас в бригаде кормили. Ну, а я, в свою очередь, ребятам покупала конфетки, картошкой делилась, что в Янушевке покупали, тогда они ещё не сажали картошку. Таких добрых людей сейчас мало.

Начала я работу на целине с разовых работ, куда пошлют. Потом на сеялке во время посевной, а когда стали распахивать целину, стала прицепщицей, если не знаете, поясню: идет трактор, тянет плуг, я сижу на плуге и регулирую глубину вспашки – глубже, мельче, пыль летит на прицепщика. Вспахали свои запланированные земли, посылали в другие совхозы. Работала в Лесном, Ключевом. Спали в палатках, на соломе. Было весело, трудности не ощущались, потому что были молодые, энергичные. Многие уезжали, кто не готов был к трудностям, кому лучшей жизни хотелось. Но мы с друзьями остались. В уборку работала на току, подменяла кухонных рабочих.

Тут на целине встретила любовь, будущего мужа. Он приехал из Николевской области по комсомольской путевке, работал в совхозе трактористом. В 1956 году поженились. В 1964 году окончила курсы водителей. С 1965 по 1968 годы работала в Щербаковской школе делопроизводителем, училась в вечерней школе, окончила 10 классов. В 1972 году переехали в Кустанайский район, окончив педагогическое училище, работала в Затобольской школе учителем, библиотекарем. В 1975 году перешла работать в Кустанайскую районную библиотеку, заочно поступила в Семипалатинский библиотечный техникум им. Абая, который окончила в 1981 году.

В 1989 году вышла на пенсию, но работала по 1991 год.

Вырастили 2-х сыновей, растут внуки, их у нас пятеро. Вот так и живем в Казахстане всю сознательную жизнь.

Антонина Егоровна Рагулина.

КРГА. Ф. 194. On. 1. Д. 5. Л. 1-5. Подлинник. Рукопись.


Другие записи: