Из информации секретаря Урицкого райкома КПК Н. Гноевого в Кустанайский обком КПК о внедрении в сельскохозяйственное производство района достижений науки и передового опыта

10 января 1978 г.

…В районе проводится определенная работа по повышению культуры земледелия, совершенствованию структуры посевных площадей, освоению и введению научно-обоснованных севооборотов, использования органических и минеральных удобрений. На больших площадях используется противоэрозийная техника. В настоящее время в совхозах определились сроки сева сельскохозяйственных культур. Наряду с агротехническими приемами земледелия используются также и химические средства с сорной растительностью и вредителями сельскохозяйственных растений. Ежегодно в районе обрабатывается свыше 300 тыс. га сельскохозяйственных культур. Значительная работа проводится по улучшению семеноводства. Все это позволило хозяйствам района добиться повышения урожайности, увеличения производства зерна и выполнения планов по заготовке хлеба. За 1976-1977 гг. в районе произведено 1 225 997 тонн зерна при плане 1 017 484 тонн или среднегодовое производство зерна составило 612 998 тонн при плане 508 714. Государству за этот период продано 859 087 тонн зерна или 125 процентов к народнохозяйственному плану.

Средняя урожайность зерновых культур за эти два года составила 1405 ц/га на площади 420 тыс. га.

Укрепилась кормовая база путем коренного улучшения лугов и пастбищ, посева судакской травы, донника, эспарцета, костра безостого, а также посева бобово-злаковых травосмесей, повышения их урожайности за счет улучшения агротехники их возделывания. Полностью удовлетворяются потребности общественного животноводства в грубых и сочных кормах. Внедряется комплексная механизация и прогрессивные методы заготовок кормов: закладка сенажа, приготовление витаминной травяной муки в Урицком совхоз-техникуме, «Тагильский Комсомолец», им. XXV съезда КПСС, им. Докучаева.

Определенная работа проводится по обеспечению эффективного использования сельскохозяйственной техники.

В1977 году в хозяйствах района внедрялся ипатовский метод проведения уборочных работ. В совхозе им. XXV съезда КПСС было создано 6 уборочно-транспортных отрядов, что позволило этому хозяйству провести уборочную страду собственными транспортными средствами, без привлечения механизаторов со стороны. Улучшилась ремонтная база в совхозах, что позволяет вести ремонт сельскохозяйственной техники в осенне-зимний период, своевременно и качественно подготовить технику к полевым работам.

Улучшилась работа организаций ВОИР и НТО. По их инициативе созданы машины для загрузки сеялок зерном, уборки сена и соломы с полей. В 1977 году на полях района работали 96 подборщиков сена, изготовленных на базе списанных комбайнов, бункеров накопителей – 87, толкающих волокуш – 108 на тракторах К-700, ДТ-75. 151 мастер-наладчик обслуживал 2223 трактора и 1896 комбайнов.

Определенная работа в совхозах по внедрению достижений науки и передового опыта проводится и в животноводстве. Так, в 1977 году 13 совхозов увеличили надои молока на фуражную корову на 200-300 килограмм. В хозяйствах механизирована дойка коров, в 10 совхозах внедрено боксовое содержание телят, улучшилось их содержание и сохранность.

Возросло количество комплексно-механизированных ферм. Механизация трудоемких процессов составляет по водопоению 93 и удалению навоза 84 %.

Положительные результаты достигнуты по улучшению племенной работы в животноводстве, направленной на выращивание телок, оздоровления хозяйств от инфекционных заболеваний.

В районе широко внедряется откорм скота на летних и зимних площадках. Среднесдаточный вес одной головы крупного рогатого скота в 1977 году составил 421 килограмм, 86,9 % животных сдано высшей упитанности.

Хозяйства района держат связь с научно-исследовательскими учреждениями, широко используются рекомендации областной сельскохозяйственной станции по технологии возделывания зерновых и бобовых культур. Достижения науки и передовой практики, опыт передовиков производства района широко пропагандируются районной газетой «Совхозный рабочий» и местным радиовещанием…

Секретарь райкома КПК Н. Гноевой.

ГАКО. Ф. 5-П. On. 11. Д. 35. Л. 3-5. Отпуск.


Другие записи: