Из доклада секретаря Урицкого райкома КПК А. С. Демченко на собрании районного партийного актива об итогах освоения целинных и залежных земель и задачах по дальнейшему развитию сельского хозяйства

25 февраля 1959 г.

…Решающим условием в увеличении производства зерна явилось освоение целинных и залежных земель. В течение 4-х лет тружениками сельского хозяйства Казахстана, Сибири и других районов при активной поддержке всего народа и при огромной помощи государства поднято 36 миллионов гектаров целинных и залежных земель. Только по нашему Урицкому району тружениками совхозов освоено 332 780 гектаров новых земель, с которых в 1958 году в районе собрано 2 021 381 центнеров хлеба, тогда как в 1953 году валовой сбор зерна в районе составил только 609 900 центнеров.

Если в 1953 году район сдавал государству всего 240 тыс. центнеров зерна, то в 1958 году совхозами сдано в закрома государства 1 349 280 центнеров зерна, то есть в 5,5 раза больше, чем до освоения целинных земель.

За время освоения целинных и залежных земель в районе заново построено 10 крупных населенных пунктов, где расположились центральные усадьбы совхозов со всеми культурно-бытовыми объектами и производственными помещениями, 3 пристанционных хлебоприемных пункта, 5 новых отделений совхозов, а также намного расширились и благоустроились старые населенные пункты бывших колхозов. Только за 1958 год в районе построено 5,841 кв. метров жилой площади и построено 440 индивидуальных жилых домов рабочих и служащих. Намного возросла культура и быт района.

В настоящее время в районе насчитывается 26 сельских и 2 районные библиотеки, 21 сельский клуб и один районный Дом культуры, 26 киноустановок, в районе приобретено 5 духовых оркестров и много другого культинвентаря.

В районе насчитывается 4 средние школы, 11 неполно-средних и 48 начальных школ с общим контингентом учащихся 4396 человек. В каждом совхозе имеется своя стационарная больница и почти в каждом населенном поселке – медицинский пункт…

Ставя перед собой задачу досрочно выполнить семилетний план по производству зерна, совхозы района в 1959 году должны вырастить урожай зерновых культур не менее чем по 12,8 ц с га и собрать валовый сбор зерна не менее 25 774 800 пудов, а к концу семилетки довести урожайность до 14-15 ц с каждого га и собирать ежегодно не менее 26 500 000 пудов хлеба.

Для резкого повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур необходимо в каждом совхозе коренным образом улучшить культуру земледелия, в ближайшие два года ввести полевые и кормовые севообороты, перейти на сплошные сов-товые посевы не только зерновых, но и других культур, в необходимом количестве вывозить на поля местные и минеральные удобрения.

Одним из решающих факторов борьбы с сорняками, повышения плодородия

Почвы, а, следовательно, и повышения урожайности становится подготовка паров. Однако вспашка паров в лучшие агротехнические сроки, обработка и уход за парами в совхозах нашего района пока еще проводится очень плохо.

Отдельные руководители и специалисты совхозов много ведут разговоров об увеличении паровых площадей и, вместе с тем, не принимают должных мер для вспашки паров 79 000 га, в 1958 году вспахано всего 26 945 га (вместе с распашкой целины), которые в ряде совхозов после вспашки совершенно не обрабатывались и зарастали сорняками.

В 1959 году совхозами района надо вспахать под пары в мае и июне месяце 50 700 га. Необходимо установить строгий контроль со стороны специалистов совхозов за обработкой этих площадей.

Совхозы также должны в этом году вспахать 21 355 гектаров целинных земель.

Получение не менее 25 774 800 пудов зерна будет зависеть, прежде всего, от своевременного и качественного проведения весеннего сева, от внедрения и выполнения всего комплекса агротехнических мероприятий на предпосевной обработке почвы и проведении сева.

Надо считать обязательным проведение культивации зяби перед посевами и ни в коем случае не проводить сев по зяби без культивации, обратив внимание на глубину заделки семян.

Огромное значение в получении высокого урожая имеет норма высева, а также посев кондиционными и протравленными семенами. Поэтому руководителям и специалистам совхозов уже сейчас надо определяться, на каких участках и землях сколько высевать семян на один гектар…

Наряду с ремонтом тракторов, сеялок, плугов и других прицепных машин необходимо в каждом совхозе заняться подготовкой механических заправщиков для загрузки сеялок, уделить особое внимание подготовке механизаторских кадров на местах, хорошо принять, обеспечить работой и создать хорошие бытовые условия прибывающим в совхозы молодым механизаторам.

Наряду с подготовкой техники, семенного материала необходимо в каждый совхоз завезти в достаточном количестве горюче-смазочный материал, а также установить тщательный контроль за его расходованием.

В ряде совхозов района и особенно в совхозах имени Чехова, Докучаева, Лермонтова, Тимирязева, «Урицком», «Ленинградском» и других совершенно плохо проходит снегозадержание, в которых, по состоянию на 20 февраля с. г.. план снегозадержания выполнен от 30 до 55 %.

Выполнение плана по увеличению производства зерна требует от руководителей хозяйств, партийных, советских органов и треста совхозов решительно улучшить руководство совхозами, отделениями и тракторно-полеводческими бригадами.

Нам следует сосредоточить особое внимание на подготовке к весеннему севу, проведении зимовки скота, на создании необходимых материально-бытовых и культурных условий рабочим совхозов, на завершении строительства производственных и бытовых объектов.

Следует систематически и глубоко вникать в хозяйственную деятельность совхозного производства, обращая при этом особое внимание на вопросы экономного и бережного использования государственных средств, на повышение производительности труда и снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции. А это может быть достигнуто только при условии резкого повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур и увеличении производства продуктов животноводства…

В текущем году надо полностью ликвидировать падеж и разбазаривание скота на совхозных фермах, получить от 100 коров не менее 95 телят, от каждых 100 овцематок не менее 110 ягнят, от каждой основной свиноматки не менее 15 поросят, значительно увеличить закупку скота у рабочих и служащих, считая закупку скота большим источником для выполнения обязательств по развитию общественного животноводства и производства мяса в намеченных размерах…

Секретарь райкома КПК А. Демченко.

ГАКО. Ф. 5-П. On. 1. Д. 939. Л. 14-15, 19-20. 25-26. 34. Подлинник.


Другие записи: