Приказ № 472/63 Кустанайского областного управлении производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов и управления профтехобразования рабочих и переселенцев Исабекова о подготовке механизаторских кадров для совхозов и колхозов области

7 октября 1964 г.

Во исполнение приказа по Целинному краевому управлению производства и заготовок сельхозпродуктов и профессионально-технического образования, оргнабора рабочих и переселения от 22 сентября 1964 года № 356/167 и в целях обеспечения кадрами механизаторов колхозов и совхозов области приказываем:

1. Утвердить и довести задание по подготовке механизаторских кадров до производственных управлений в 1964-1965 учебном году в количестве 22,3 тыс. человек, согласно приложения.

2. Начальникам производственных управлений, директорам УМСХ до 10 октября довести задание до каждого совхоза, колхоза. К занятиям в филиалах УМСХ и на курсах всеобуча механизаторским специальностям приступить с 1 ноября 1964 года.

3. Учитывая необеспеченность многих хозяйств комбайнерами, рекомендовать директорам совхозов и правлениям колхозов организовать учебу по подготовке комбайнеров на курсах всеобуча при совхозах и колхозах за счет работающих и не имеющих профессии комбайнера трактористов и шоферов, чтобы в зимний период 1964-1965 года все механизаторы овладели специальностью комбайнера.

4. Начальникам управлений совместно с директорами училищ механизации сельского хозяйства и директорами совхозов определить и при необходимости организовать при совхозах филиалы УМСХ, укомплектовать преподавательским составом и обеспечить их наглядными пособиями, оборудованием и учебниками для обучения на 6 месячных курсах механизаторским профессиям людей, не имеющих таковой.

5. Методическое руководство школами и курсами всеобуча возложено на училища механизации сельского хозяйства.

6. Производственные управления устанавливают контроль за посещаемостью и качеством учебы на курсах всеобуча и филиалах УМСХ.

7. Обязать директоров совхозов и председателей колхозов, в которых будут организованы филиалы УМСХ, предоставлять им на время обучения оборудованные помещения, необходимую технику, обеспечить горючесмазочными материалами для практического обучения учащихся и организовать необходимое коммунально-бытовое обслуживание учащихся за счет средств совхозов и колхозов.

Расходы по обучению механизаторским специальностям на курсах, организованных в совхозах, производить за счет средств, выделенных из бюджета края.

8. Начальнику отдела труда зарплаты тов. Алакшину М. Ф. разработать порядок оплаты труда преподавателей и курсантов и разослать по управлениям, а начальнику финансового отдела тов. Огай П. Н. составить смету расходов по курсам и обеспечить своевременное финансирование.

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на отдел кадров управления тов. Дихаева Б. Д.

Начальник облуправления производства и заготовок с.-х. продуктов А. Кислый.

Начальник управления профтехобразования рабочих и переселенцев Исабеков.

ГАКО. Ф. 1116. Оп. 7. Д. 144. Л. 251-252. Подлинник.


Другие записи: