Из доклада секретаря Кустанайского обкома КПК А. М. Бородина на торжественном заседании, посвященном 40-летию Казахской ССР, о социально-экономическом развитии области

10 июня 1961 г.

…За семилетие в Кустанайской области будут созданы предприятия новых отраслей промышленности: по добыче железной руды, бокситов, огнеупорных глин, асбеста, по производству минеральной ваты, картона, массовому выпуску запасных частей к тракторам и автомобилям и другие.

Общий объем капиталовложений в народное хозяйство области составит за семилетку 1 миллиард 300 млн. рублей (в новых деньгах)…

Большими возможностями для увеличения производства сельскохозяйственных продуктов располагает Кустанайская область. По семилетнему плану намечено достигнуть ежегодного валового сбора зерна не менее 310-350 млн. пудов. Наряду с главной зерновой культурой, пшеницей, будут расширены посевы ячменя, проса, гречихи, гороха. Труженики полей области взяли обязательство уже в 1961 году получить урожай зерновых культур в среднем по 11,5 центнера с одного гектара, произвести 300 млн. пудов зерна, сдать государству 210 млн. пудов хлеба, освоить дополнительно не менее 500 тысяч гектаров новых земель.

Животноводы области в этом семилетии ведут упорную борьбу за то, чтобы в ближайшие годы обеспечить производство мяса по 75 центнеров на 100 га пашни и по 16 центнеров на 100 га остальных сельхозугодий. Ряд совхозов выполнит эту задачу уже к концу семилетки.

Большие обязательства взяли на себя кустанайские животноводы и в этом году. Поголовье крупного рогатого скота и овец возрастет на 14 процентов, свиней – на 17 процентов и птицы – более чем в 2 раза. Государству будет продано 62 тыс. тонн мяса, 130 тыс. тонн молока, 39 тыс. центнеров шерсти и 30 млн. штук яиц…

Успешно работает в 1961 году промышленность нашей области. План по выпуску валовой промышленной продукции за 4 месяца выполнен на 108,1 %. Сверх плана произведено продукции почти на 3 миллиона рублей. Объем производства валовой продукции вырос, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, на 33 процента. Объем государственных капитальных вложений за январь-апрель этого года почти на 32 % превысил капитальные вложения, произведенные по области за первые четыре месяца 1960 года…

Славно потрудились в прошлом году животноводы нашей области. Государству продано больше, чем в 1953 году: мяса – в 2,4 раза, молока – в 2,6, яиц – в 5 раз. Область выполнила свои социалистические обязательства по продаже государству мяса, молока, шерсти и яиц. По итогам социалистического соревнования животноводов республики в 1 квартале 1961 года области вновь оставлено переходящее Красное Знамя ЦК КП Казахстана и Совета Министров Казахской ССР за увеличение производства молока, завоеванное в прошлом году, и присуждено переходящее Красное Знамя ЦК партии и Совмина республики за увеличение производства и сдачи государству мяса…

Изменился облик аула. Здесь особенно ярко виден рост культуры населения. Теперь аул – это, как правило, новые, светлые, просторные дома с электричеством, радио, телефоном, школы, клубы, больницы, детские сады и ясли…

Капитальные вложения в жилищное строительство нашей области за семилетку составят почти 200 млн. рублей. За это время будет построено около 3 млн. кв. метров жилой площади, в т. ч. 338 тыс. кв. метров в областном центре…

Много изменений происходит в коммунальном хозяйстве области. За семилетие на коммунальное строительство будет израсходовано более 19 млн. рублей. В Кус-танае завершается строительство гостиницы, строится банно-прачечный комбинат, сооружаются водопровод[ная] и канализационная сеть. Рабочие поселки и города будут газифицированы и теплофицированы…

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 26. Д. 54. Л. 26-29. 34-36. Незаверенная копия.


Другие записи: