Патогенные свойства L-форм

Важное значение L-форм микобактерии в инфекционной патологии и эпидемиологии определяется их патогенными свойствами, способностью длительно сохраняться в измененных условиях среды и, что особенно важно, реверсировать в бактериальные культуры исходного микробного вида с восстановлением частично утраченной вирулентности.

Следует признать, что L-формы бактерий являются оптимальным вариантом нерсистиругощего микроорганизма. Они морфологически отличаются от исходного микробного вида, нечувствительны к индуцировавшим их препаратам, характеризуются некоторым дефектом метаболических процессов, которые по сравнению с исходной бактериальной культурой находятся у них на более низком энергетическом уровне, в ряде случаев обладают ослабленной вирулентностью и другими свойствами, обеспечивающими им возможность длительного ипапнерцептпого персистирования в макроорганизме.

Что же касается возможности образования их в организме, пораженном инфекционным процессом, при условии широкого применения антибиотике] и химиопрепаратов, то это обстоятельство вряд ли можно подвергнуть сомнению. Изучение роли таких измененных форм в патогенезе туберкулезной инфекции показало, что в большинстве случаев их вирулентные свойства ослаблены и они способны вызывать абортивные формы процесса или длительно бессимптомно персистировать в организме.

В последние 10—15 лет широкое применение комбинированной противотуберкулезной химиотерапии, способствующей быстрому абациллироваиию больных туберкулезом и являющейся мощным фактором биологической изменчивости возбудителя, наряду с резким снижением высеваемостн микобактерии туберкулеза и увеличением числа олигобациллярных больных, активизирует процессы индуцированной лекарственными препаратами изменчивости возбудителя туберкулеза и вызывает выраженное повышение выделения различных измененных его форм.


Другие записи: