Индексы пораженности

Следует обратить внимание на то, что животные всех групп на протяжении 1,5—2 лет непрерывных пассажей остаются здоровыми, хорошо прибавляют в массе. Индексы их пораженности очень низки и связаны либо с гиперплазией лимфатических узлов, либо с появлением в паренхиматозных органах единичных изолированных бугорков до 1 мм в диаметре.

В 1-й группе индексы пораженности колеблются в различных пассажах от 3, 75 до 9; во 2-й — от 3 до 7, 5; в 3-й — от 2 до 8. Животные имеют умеренную или хорошо выраженную туберкулиновую реакцию. Реакция Манту при разведении туберкулина 1: 10 у животных 1-й группы характеризуется развитием папулы диаметром от 2, 5 до 4 мм. У животных 2-й группы туберкулиновые реакции имеют колебания от 1 до 10 мм, а у 3-й группы они составляют 1—6 мм и в ряде наблюдений даже исчезают.

У морских свинок 1—2-й групп через 1,5—2 мес в месте введения субстрата исследования (коже или яичке) обычно формируются только бурые рубцы и мелкие гранулемы с лимфоидно-гистиоцитарпой, макрофагальной и эпителиоидно-клеточиой структурой. В гиперплазированных регионарных лимфатических узлах на фоне лимфоидно-ретикулярной гиперплазии появляются единичные, неправильной формы мелкие бугорки, расположенные чаще в парафолликулярной и тимуезависимых зонах лимфатического узла и состоящие из макрофагов с гипертрофированным округлым светлым ядром и эпителиоидных клеток.


Другие записи: