Классификация опухолей хориоидеи меланомы

Переходя к классификация опухолей заднего отдела сосудистого тракта глаза — хориоидеи, на первое место по степени злокачественности следует поставить меланомы. Своей структурой они отличаются от других опухолей хориоидеи.

Гистологическая картина меланомы сплошь и рядом не однотипна, нередко в большей или меньшей степени наблюдаются включения и других структур. В истинных меланомах иногда выявляются также очаги невуса, не подвергшегося малигнизации.

Классификация опухолей хориоидеи меланомы

Характерным в гистологической картине меланомы наряду с другими признаками является прежде всего альвеолярность ее строения, что роднит ее с невусом. При этом гнездность в невусах более мелкая, правильная, в меланомах представляется нарушенной, размеры альвеол разнообразны и сильно увеличены. Укрупнение их идет путем как бы расклеивания перегородок, от которых кое-где остаются лишь небольшие обрывки, так что происходит слияние альвеол и увеличение их размеров. Мелкие ячейки бывшего невуса, укрупияясь, теряют правильность, а местами даже выраженность ячеистости, и опухоль приобретает характер диффузной массы клеток. Полиморфизм клеток, атипия, обилие фигур деления, митозов свидетельствуют об их злокачественном характере. Наряду с мелкими наблюдаются огромных размеров уродливые клетки, до отказа выполненные пигментом, располагающимся и вне клеток в виде крупных коричневых и черных глыб, а также мелких зерен. Ядра в клетках круглые, иногда овальные, крупные. Наличие ядрышка не всегда четко выявлено.

Такова характеристика морфологической картины типичных меланом хориоидеи, мало отличающаяся от таких же опухолей в цилиарном теле.


Другие записи: