Особенности личности и профессия

Хотя моральные нормы, несомненно, во многом определяют авторитет доктора, этика и авторитет далеко не одно и то же. Можно вести себя вполне этично, оставаясь плохим врачом, хотя настоящий авторитет без соблюдения этических норм немыслим.

Во время одного из интервью мне был задан ставший традиционным вопрос: что в людях больше всего нравится и не нравится? Из особенно неприятных я выделил бы следующие черты: лживость и фальшь, необязательность, корыстолюбие, демагогичность, жестокость. К сожалению, встречаются они часто, причем нередко сочетаясь друг с другом. Невольно задумываешься: что это, расплата за годы массового уничтожения и нравственного растления людей?

Когда же возникает необходимость разобраться в каком-либо человеке, мне представляется важным прежде всего выяснить наличие или отсутствие у него трех качеств: порядочности, ума, доброты. В одном споре меня, правда, поправили: каждое из этих понятий относительно. Ведь, действительно, умный человек может иногда совершить глупый поступок, о чем в дальнейшем сожалеет. В то же время способность к его неповторению и самокритике характеризует ум. С добротой тоже не все просто: если ее не контролирует разум, она может быть использована другими людьми во вред ее обладателю и обществу.


Другие записи: