ПРОКЛАМАЦИЯ ОМСКОГО КОМИТЕТА РСДРП. РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ

[1907 г., февраль].

Пролетарии, всех стран, соединяйтесь!

КО ВСЕМ.

Граждане! За последнее время начальство железной дороги шаг за шагом ухудшало положение мастеровых, беспричинно рассчитывало их целыми десятками, урезывало рабочий заработок, стесняло до крайности их гражданские права. Это нужно было для «сокращения кредита» ввиду безденежья казны. Но за собой начальство по-прежнему оставило королевские оклады по несколько тысяч рублей на душу, увеличивали ненужные расходы на тайную полицию, разные карательные отряды и прочее. Большие люди упитывались казной, а маленькие труженики гнули свои спины до самой земли.

Наконец, невмочь стали рабочим эти утеснения и урезки и 9 февраля [рабочие] омского депо забастовали, а 12 февраля бросили работу и рабочие мастерских. Бастует до 2 500 рабочих.

Начальник дороги Ивановский приказал по телефону запретить делать и самые ничтожные уступки, а местное начальство обрадовалось случаю и с помощью военной силы начало свою расправу над бесправными мастеровыми: обыски, аресты, заключение в тюрьму.

Граждане! На вокзале теперь идет молчаливая, но жестокая борьба. Рабочие сидят по домам без работы и могут остаться без куска хлеба. Начальство окружило себя солдатами и казаками.

Кто победит? Если победит начальство и не выдержат рабочие: сотни людей останутся тогда голодными, десятки попадут в тюрьму. Если рабочие победят, начальство должно, будет уничтожать свои никому не нужные расходы и поубавить двои жирные оклады.

Граждане! Вы сами заинтересованы в том, чтобы рабочие оказались победителями. Ведь если их разобьют в борьбе, прижмут к земле и вас.

Скоро соберутся наши представители в Таврическом дворце, чтобы отстаивать народные интересы. Высокие и сановные люди вместе с правительством уже теперь готовятся в Питере к разгону Думы. Нужно значит поддержать наших представителей и не допустить во второй раз роспуска Думы.

Близко время, когда всем придется подняться за Думу и народ. Но трудно будет подняться омским гражданам, если впереди у них не будут стоять сплоченные и сознательные рабочие железной дороги. Нужно, значит, чтобы силы рабочих пе были разбиты теперь начальством. Нужно, чтобы теперешняя победа вдохновила рабочих на великую борьбу, которая всех нас ожидает впереди.

Граждане! Помогайте рабочим духовно, своим сочувствием в приговорах и резолюциях, помогайте им материально денежными сборами в пользу борющимся и пострадавшим рабочим. Настанет день, когда рабочие сторицей воздадут вам за эту помощь, пролив свою кровь в борьбе с вашим врагом — самодержавием.

Граждане! Адресуйте свою помощь через социал-демократическую рабочую партию.

Омский комитет РСДРП.

ЦГИАЛ, ф. 273. оп. 12. д. 584. л. 191.


Другие записи: