ЦИРКУЛЯР СНК УЗБЕКСКОЙ ССР ВСЕМ ОКРУЖНЫМ ИСПОЛКОМАМ О МЕРОПРИЯТИЯХ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ РАБОТНИЦ

1 марта 1928 г.

Проведенная кампания за снятие паранджи должна быть в дальнейшем закрепляема мероприятиями в области повышения культурно-просветительного обслуживания женщин из коренного населения, путем сосредоточения особого внимания органов Наркомпроса на организации среди них культурно-просветительной работы. Мероприятия соответствующих органов УзССР должны быть направляемы на окружение работой женщин положительно по всем отраслям: по линии особого, внимательного содействия развитию и организации отдельных и коллективных женских хозяйств и артелей, по линии вовлечения женщин в производство и выдвижения на руководящую работу в советский аппарат, по линии широчайшего культурного обслуживания, путем организации школ ликбеза, яслей, детплощадок и т. д.

Все эти мероприятия должны быть облечены в реальную форму содействия женщине из коренного населения выйти на дорогу общественной жизни; все эти мероприятия должны быть построены и выполнены так, чтобы женщина была обеспечена реальной поддержкой со стороны Советской власти и имела соответствующие социальные условия, необходимые как для нее, так и советской общественности в трудном по бытовым условиям деле по раскрепощению женщины.

Международный день работниц должен быть особенно широко использован для объединения работой по паскрепощению женщин и особенно отмечен в виде первоначальной организации тех мероприятий, речь о ко торых шла выше.

Совет Народных Комиссаров предлагает вам наметить по собственному почину и провести ряд мероприятий к Международному дню работниц, со своей стороны, в частности, намечает для принятия вами мер к проведению в жизнь следующих начинаний:

1. Обеспечить настоящую посевную кампанию, в первую очередь самостоятельные женские хозяйства, кредитами, семенами, водой, а равно и различными видами агропомощи, применяя к означенным хозяйствам повышенное авансирование.

2. Возможно большее вовлечение женщин в процесс производства шелка, закрепив существующие кадры работниц шелкомотальных фабрик.

3. Возможно большее обслуживание работниц предприятий жилищным строительством, культурными и бытовыми учреждениями.

4. Своевременное снабжение кредитами, сырьем и полуфабрикатами кустарных женских артелей.

5. Усиление обслуживания женских артелей в области бытовой и культурной (школы ликбеза, ясли, площадки для детей).

6. Усиление работы Наркомпроса в деле женского образования; обратить внимание на улучшение специальных женских профтехнических школ и курсов.

О последующем информировать.

ЦГА УзССР, ф. Р-86, on. 1, д. 4437, л. 171—171 об. Копия.


Другие записи: