МЕСТНАЯ ХРОНИКА ИЗ ГАЗЕТЫ «УРАЛЕЦ» О ПРОДОЛЖАЮЩЕЙСЯ ЗАБАСТОВКЕ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

1905 г., октября 25.

В пятницу, 21 октября, со ст. Уральск вышел первый пассажирский поезд. Когда поезд прибыл на первую станцию, то вызвал тем изумление, так как никто поезда не ждал: служащие продолжают бастовать, депеши о выходе поезда со ст. Уральск не принималось и потому путь не был приготовлен. Благодаря счастливой случайности поезд дошел благополучно. На следующей станции поезд уже ждали. Когда же поезд пришел в Ершово, то собравшиеся здесь служащие и рабочие заявили, что поезда дальше они не пустят, так как забастовка по всей линии еще продолжается.

Здесь же, в Ершово, был встречен поезд из Покровской с рабочими-делегатами и пассажирами; пассажиры были взяты рабочими на поезд на ст. Покровской лишь только по усиленной просьбе и ехали без билетов.

Покровский поезд состоял из четырех вагонов, в окна вагонов были выставлены красные флаги с крупными надписями: «Да здравствует свобода!» Часть пассажиров, ехавших из Уральска, с встречным поездом вернулась в Ершово обратно, другая же часть упросила пустить поезд дальше, в Покровскую.

Газета Уралец», N« 218, 25 октября 1905 г.


Другие записи: