Стихийное выступление солдат и рабочих в Петрограде

3 июля 1917 года в Петрограде началось стихийное выступление солдат и рабочих. Поводом к выступлению послужил слух о том, что Временное правительство собирается вывести большевизированный гарнизон Петрограда из города. Солдаты и матросы вышли на улицу с оружием в руках с требованиями «Вся власть Советам! ». Благодаря активному участию большевиков в демонстрации последняя приняла мирный характер. Но, несмотря на это, по приказу Временного правительства и меньшевистско-эсеровского ВЦИКа демонстрация была расстреляна. Были разгромлены редакции «Правды» и других большевистских газет. Революционные части гарнизона были разоружены и вывезены из Петрограда на фронт. Начались аресты большевиков. Была сфабрикована фальшивка, на основании которой Временное правительство издало приказ об аресте В. И. Ленина и других большевиков по обвинению в государственной измене, за организацию вооруженного восстания. Большевистская партия перешла на нелегальное положение.

В. И. Ленин вынужден был скрыться из Петрограда. Буржуазия торжествовала. Меньшевики и эсеры полностью перешли на их сторону. Кончилось двоевластие. Вся власть перешла в руки буржуазии. Мирный период революции кончился, обстановка изменилась и потребовала изменения революционной тактики.

26 июля 1917 года в Петрограде открылся VI съезд большевиков. В. И. Ленин не мог присутствовать на съезде, но он руководил работой его через своих соратников. «Тезисы о политическом положении», статья «К лозунгам» и другие ленинские документы легли в основу работы съезда и отчетных докладов Центрального Комитета партии. VI съезд нацелил партию на вооруженное восстание, на социалистическую революцию. Лозунг «Вся власть Советам! » был временно снят. Это не означало отказа от борьбы за власть Советов. Речь шла о Советах, возглавляемых меньшевиками и эсерами. Власть должен был взять пролетариат в союзе с деревенской беднотой, свергнув Временное правительство.


Другие записи: