ЖЕНЩИНЫ ОВЛАДЕВАЮТ НОВЫМИ ПРОФЕССИЯМИ

Корреспонденция в газете «Рабочий Ходжента»

8 марта 1935 г.

В 1933 г. в колхозе «Большевик» было только три грамотные женщины. По выдвижению женщин на руководящую работу, по большему втягиванию их в колхозно-производственную работу фактически ничего не делалось.

Прошло два года… Не узнать теперь колхозниц колхоза «Большевик». За это время проведена большая работа среди колхозниц. В колхозе сейчас 70 грамотных женщин, 140 учатся в ликбезе. Посланы на учебу вне колхоза: на краткосрочные агротехнические и шелководческие курсы — три колхозницы, в дошкольный техникум—три, в педтехникум — две и высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу — одна.

253 женщины вовлечены в постоянную колхозно-производственную работу, из них 153 — ударницы.

Непрерывно идет выдвижение на более квалифицированную и руководящую работу.

Колхозница Садырова Библия в прошлом году имела 190 трудодней. За хорошую работу премирована экскурсией в Ленинград.

Помощник бригадира шестой бригады Рахимова Очи-Ой давно работает в поле. В 1933 году она имела 160 трудодней, в 1934 году — 273 трудодня. Одна из лучших организаторов по втягиванию женщин в колхозное производство. Премирована правлением колхоза швейной машиной.

Эти факты достаточно красноречивы, они говорят о несомненном культурном росте женщин в колхозе «Большевик», повышении их роли в колхозном производстве.

Колхоз «Большевик» не является исключением, аналогичные цифры и факты также имеются по колхозам «Коминтерн» и др.

«Рабочий Ходжеита», 3 марта 1935 г.


Другие записи: