Справка инструктора сельскохозяйственного отдела Кустанайского обкома КПК Третьякова секретарю обкома КПК Храмкову о жилищно-бытовых условиях переселенцев, прибывших из Китая в Бурлинскую МТС Карабалыкского района

5 октября 1954 г.

Проверкой установлено, [что] прибывшие в Бурлинскую МТС 30 семей распределены следующим образом: 5 семей на усадьбе МТС; 10 семей в колхозе "Урнек"; 15 семей в колхозе им. Ленина.

Семьи, расположенные в МТС, устроены хорошо в чистых, только что собранных стандартных домиках. Жалоб на быт нет. Семьи, расположенные в колхозе им. Ленина и "Урнек", устроены на временных квартирах, так как постоянные квартиры находятся еще в стадии строительства.

Особенно тревожное положение с жилищным устройством в колхозе имени Ленина, так как близится наступление холодов, а построены лишь только стены. Есть жалобы на плохое питание (отсутствие жиров) .

Договорились с председателями колхозов и секретарями парторганизаций, чтобы резко увеличить темпы строительства с тем, чтобы до наступления холодов вселить семьи в готовые к зимовке помещения. Питание улучшено. Выдан хлеб в нужном количестве. Будут выданы и жиры за счет имеющихся фондов помощи в колхозах.

Инструктор СХО ОК КП Казахстана Третьяков.

ГАКО. Ф. 12-U. Оп. 19. Д. 59. Л. 82. Подлинник.


Другие записи: