Из протокола десятой сессии Кустанайского областного Совета народных депутатов о реорганизации и разграничении функций местных органов государственной власти и управлении

21 февраля 1992 г.

.. .Князев Н. Т. [председатель областного Совета народных депутатов]. Товарищи депутаты!

Приступаем к рассмотрению организационных вопросов.

Как вам известно, на седьмой сессии, состоявшейся в январе текущего года, Верховный Совет Республики Казахстан в целях разграничения функций местных органов государственной власти и управления, укрепления и ответственности должностных лиц за обеспечение государственной дисциплины в переходный период принял Законы "О внесении на переходный период изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О местном самоуправлении и местных Советах народных депутатов Республики Казахстан" и "О приостановлении действия отдельных норм Конституции (Основного Закона) Казахской ССР в переходный период"".

Главная суть изменений – это упразднение на уровне области, города и района исполнительных комитетов и введение института глав местных администраций.

Указом Президента Республики Казахстан от 7 февраля 1992 года главой Кустанайской областной администрации назначен т. Укин Кенжебек Укинович…

Нам надо утвердить схему управления областью. Слово по данному вопросу предоставляется главе областной администрации т. Укину Кенжебеку Укиновичу.

Уважаемые депутаты!

.. .Республика переходит к новому принципу управления территориями

- президентскому.

В Законе "О внесении на переходный период изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О местном самоуправлении и местных Советах народных депутатов в Республике Казахстан" чётко разделены функции Советов и администрации.

Советы будут, прежде всего, осуществлять полномочия избранных депутатов через деятельность комиссий, постоянных депутатских групп, координацию отношений с государственными органами, трудовыми коллективами, общественными движениями.

Глава администрации и созданные им органы будут управлять экономической деятельностью, организовывать выполнение Указов Президента сверху донизу, обеспечивать осуществление экономических реформ в переходный период, заниматься созданием новых экономических структур, осуществлением межгосударственных связей, республиканских экономических и социальных программ, обеспечивать социальную защищённость людей.

Глава областной администрации подотчётен только Президенту, его решения и распоряжения обязательны для исполнения всеми, и отменить их может только Президент.

Основные полномочия главы областной администрации четко изложены в статье 63 Закона о местном самоуправлении…

Председатель областного Совета народных депутатов Н. Князев.

ГАКО. Ф. 268. Оп. 10. Д. 1847. Л. 13-14, 20-21. Подлинник.


Другие записи: