Из Регаональной программы строительства, реконструкции и капитального ремонта спортивных сооружений в Костанайской области на 2005-2007 годы о развитии физической культуры и спорта в области

18 ноября 2004 г.

… В области разработана и действует программа по развитию физической культуры и спорта. В рамках этой программы развиваются различные формы массовой спортивно-оздоровительной работы, расширяется сеть детско-юношеских спортивных школ, ведется подготовка спортивного резерва и спортсменов высшего спортивного мастерства. Эффективной формой пропаганды здорового образа жизни является спортивно-массовая и оздоровительная работа с детьми и молодежью, трудящимися и инвалидами. С этой целью ежегодно проводятся областные спартакиады школьников по 14 видам спорта, областные игры народного спорта по 19 видам спорта, пара-олимпийские игры среди инвалидов и специальная спартакиада для людей с ментальными нарушениями по 14 видам спорта, ведомственные спартакиады трудовых коллективов.

Всего за период с 1 января 2001 года по 1 ноября 2004 года проведено 4726 спортивных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, в которых приняли участие 729 159 участников.

Материальную базу физической культуры и спорта составляют все виды физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, которые относятся к объектам социальной инфраструктуры. На 1 января 2004 года в области имелось 1937 спортивных сооружений, в том числе: стадионов – 30, Дворцов спорта – 2, спортивных комплексов – 24, плавательных бассейнов -14, спортивных залов – 611, лыжных баз – 28, стрелковых тиров – 84, плоскостных сооружений – 957, приспособленных спортивных залов -141.

В период 2001-2004 годов в городе Костанае построен Дворец спорта с ледовой ареной, реконструирован стадион "Центральный" в соответствии со стандартами УЕФ А, построены современный спортивный зал для тенниса в городе Костанае, лыжная база с освещенной трассой областной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Произведена капитальная реконструкция спортивного комплекса областной детско-юношеской спортивной школы, проведен капитальный ремонт здания детско-юношеской спортивной школы Тарановского района, построен новый спортивный зал для детско-юношеской спортивной школы Сарыкольского района. Открыт зал бокса в Тарановской районной детско-юношеской спортивной школе, оснащенный инвентарем и тренажерным залом.

В 2004 году произведена реконструкция стадиона "Топжорган" в поселке Тор гай. Заканчивается строительство нового плавательного бассейна в городе Костанае. К декабрю 2004 года планируется завершение строительства спортивного комплекса в поселке Карасу Карасуского района.

В 2004 году построено 5 новых спортивных площадок в сельской местности. Общее количество спортивных сооружений на 1 июля 2004 года составило 1942 единицы.

В тоже время требует капитального ремонта спортивный зал "Енбек" в городе Костанае, который является архитектурно-историческим памятником. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт составлена на сумму 34 500,0 тыс. тенге, ремонт запланирован на 2005 год. Требует незамедлительного ремонта физкультурно-оздоровительный комплекс со спортивным залом 30 на 40 метров в поселке Камысты Камыстинского района. В связи с проведением областных летних игр народного спорта "Целина" в 2005 году в Амангельдинском районе и в 2006 году в Наурзумском районе необходимо проведение реконструкции спортивных объектов в поселке Амангельды и поселке Караменды. Необходимо решение вопроса по завершению строительства спортивного сооружения для Лисаковской городской детско-юношеской спортивной школы. В районных центрах Костанайского и Сарыкольского районов не имеется стадионов…

Ведомственный архив Костанайского областного маслихата. Подлинник.


Другие записи: