Соглашение акима Костанайской области У. Е. Шукеева и губернатора Красноярского края А. Г. Хлопонина о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Костанайской областью Республики Казахстан и Красноярским краем Российской Федерации

Г. Костанай 3 сентября 2003 г.

Костанайская область Республики Казахстан в лице акима области Умирзака Естаевича Шукеева, действующего на основании Конституции Республики Казахстан, и Красноярский край Российской Федерации в лице губернатора края Александра Геннадьевича Хлопонина, действующего на основании Устава Красноярского края (далее именуемые Сторонами) , учитывая сложившиеся традиционные связи и взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества, будучи убежденными в том, что сотрудничество Костанайской области и Красноярского края будет создавать большие возможности как для развития этих регионов, так и для расширения разносторонних контактов между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, стремясь поощрять сотрудничество между предприятиями и организациями, расположенными на территории Костанайской области и Красноярского края, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны в рамках своей компетенции будут способствовать развитию и расширению торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества в целях содействия стабильному развитию Костанайской области и Красноярского края с учетом интересов обеих Сторон.

Статья 2

Стороны в рамках своей компетенции осуществляют сотрудничество в следующих областях: черной и цветной металлургии, энергетике, машиностроении, легкой и пищевой промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, связи, здравоохранении и других областях.

Статья 3

Основными формами сотрудничества являются:

- заключение соглашений по отдельным направлениям сотрудничества;

·содействие созданию совместных предприятий, акционерных обществ и торговых домов, а также других совместных структур;

·обмен опытом и предоставление экономической, научно-технической и правовой информации;

- обмен делегациями;

·совместная подготовка тематических обзоров развития политико-правовой, экономической, социальной и инвестиционной ситуации Костанайской области и Красноярского края;

·организация и проведение конференций, совещаний и других мероприятий, направленных на расширение и укрепление взаимного сотрудничества.

Стороны предоставляют необходимое содействие в рамках своей компетенции, заключению и реализации прямых договоров (контрактов) между предприятиями и организациями всех форм собственности, расположенными на территории Костанайской области Республики Казахстан и Красноярского края Российской Федерации, на поставку сырья, продовольствия, товаров народного потребления и предоставления услуг.

Статья 4

Стороны будут изыскивать возможности и максимально стимулировать проработку и реализацию совместных инвестиционных проектов, направленных на реконструкцию и модернизацию предприятий, строительство новых производственных мощностей.

Статья 5

Стороны будут способствовать организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Статья 6

Стороны благоприятствуют развитию контактов в области культуры, образования, охраны здоровья, туризма и других сфер социально-культурной жизни.

Стороны, в частности, договорились оказывать содействие проведению художественных фестивалей, гастролей коллективов и солистов, постановке на сцене музыкальных и драматических произведений авторов Костанайской области и Красноярского края, обмену делегациями и литературой, проведению тематических симпозиумов и "круглых столов", всестороннему сотрудничеству в области культурно-просветительной работы и самодеятельного творчества. Стороны будут способствовать обмену художественными выставками.

Статья 7

Каждая Сторона будет поощрять обмены в области книгоиздательского дела и оказывать содействие в распространении на своей территории печатной продукции, издаваемой на территории Костанайской области и Красноярского края. Будет оказываться всестороннее содействие переводу литературных произведений, межбиблиотечным связям, обмену писателями и журналистами, материалами между издательствами и редакциями, опубликованию материалов о политической, экономической, культурной и научной жизни.

Статья 8

Стороны будут сотрудничать в области образования путем развития партнерских связей между учреждениями образования, подготовки кадров, обмена студентами и преподавателями, учебниками и учебными пособиями, методической литературой.

Статья 9

Стороны в рамках своей компетенции будут способствовать сотрудничеству в области охраны здоровья населения, в том числе путем развития связей между учреждениями здравоохранения, обмена информацией о состоянии рынка медикаментов и медицинской техники.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания и подлежит утверждению Законодательным Собранием Красноярского края.

Настоящее Соглашение заключается сроком на три года.

Действие Соглашения автоматически продлевается на каждый последующий год, если одна Сторона, не позднее, чем за три месяца до окончания соответствующего периода, не заявит путем письменного уведомления, направленного другой Стороне, о своем намерении прекратить действие Соглашения. Настоящее Соглашение сохраняет свою силу до истечения шести месяцев с момента направления такого уведомления.

Прекращение действия настоящего Соглашения не будет влиять на осуществление проектов и программ, согласованных в соответствии с положениями настоящего Соглашения и не оконченных на момент его прекращения, если Стороны письменно не договорятся об ином.

Вопросы толкования и применения норм настоящего Соглашения, а также возможные спорные вопросы, возникающие при его исполнении, подлежат разрешению путем консультаций и переговоров.

Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся по взаимному согласию Сторон и вступают в силу в порядке, установленном действующим законодательством Сторон для утверждения Соглашения.

Совершено в г. Костанае 3 сентября 2003 года, в двух экземплярах на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Аким Костанайской области У. Е. Шукеев.

Губернатор Красноярского края А. Г. Хлопонин.

Ведомственный архив Аппарата акима Костанайской области. Подлинник.


Другие записи: