Из справки инструктора сельскохозяйственного отдела Кустанайского обкома КПК И. Малиева о мероприятиях по подготовке к посевной кампании и подъему культуры земледелия

20 ноября 1960 г.

Обеспеченность семенами Совхозы и колхозы области в текущем году более организовано провели засыпку семян зерновых культур под урожай 1961 года. Абсолютное большинство хозяйств обеспечили себя полностью собственными семенами.

Во всех хозяйствах области произведена инвентаризация засыпанных семян.

По состоянию на 20 ноября с. г., по совхозам и колхозам области засыпано всего семян зерновых культур 610,3 тыс. тонн из плана 622,2 тыс. тонн или 98,1 % к плану.

В текущем году совхозами и колхозами области засыпано сортовых семян на 75 тысяч [тонн] больше, чем в прошлом году. Удельный вес сортовых семян в общей засыпке составляет 71 %, а удельный вес районированных сортов составляет 70 % к общему числу имеющихся сортовых семян.

Обеспеченность сортовыми семенами в разрезе культур представляется следующим образом.

Недостатком в засыпке семенных фондов является чрезмерная многосортность семян, что приводит к запутыванию сортности и снижению урожая. Только по одной пшенице в совхозах и колхоза области имеется 22 сорта, из них 13 сортов не районированных.

Таких же ценных твердых пшениц как «Народная» совхозы и колхозы области имеют всего лишь 39,5 тыс. центнеров, «Кустанайская-14» – около 2000 центнеров.

Из сильных пшениц имеется семян: «Саратовская-29» – 0,92 тыс. центнеров, «Лютесценс-758» – 84,6 тыс. центнеров, «Эритроспермум-841» – 152,4 тыс. центнеров, «Цезиум-111» – 189,8 тыс. центнеров.

Посев сельскохозяйственных культур сортовыми семенами районированных культур, как известно, дает прибавку в урожае в пределах 2-3 центнеров с каждого гектара.

В связи с этим ставится задача, чтобы уже со следующего года семенные фонды зерновых культур в хозяйствах области засыпались сортовыми семенами районированных сортов.

В настоящее время в хозяйствах области проводится работа по улучшению дела семеноводства. В каждом совхозе и колхозе выделяются специальные семеноводческие отделения бригады, в которых в 1961 году будут введены специальные семеноводческие севообороты, обеспечивающие получение высоких урожаев сортовых семян и исключающие сортовое смешивание. Принимаются меры к тому, чтобы в хозяйствах иметь не более 2-3 сортов пшеницы. Главное внимание уделяется производству твердых и сильных [сортов] пшеницы. Имеется в виду в ближайшие 2-3 года удельный вес этих [сортов] пшеницы довести до 75-85 % к общей площади посева пшеницы, с этой целью необходимо в 1961 году завести в область в порядке обмена семян пшеницы сорта «Саратовская-29» – 5 тысяч тонн и «Лютесценс-758» – 10 тыс. тонн.

Подготовка семян к севу

По состоянию на 20 ноября, из общего количества засыпанных семян 610,3 тыс. тонн совхозами и колхозами области очищено 183,5 тыс. тонн, что составляет 30 % к засыпанному количеству семян. Неплохо организована подработка семян в хозяйствах Кустанайского района, где очищено 72 % засыпанных семян, Узункольском -61 %, Пресногорьковском – 43 %. Федоровском – 42 %.

Такие хозяйства Кустанайского района как Московский полностью закончили очистку семян. Совхоз им. Павлова из 2765 тонн произвел очистку семян в количестве 2000 тонн или 72 %, в Соколовском совхозе очищено 930 тонн семян из плана 1260 тонн или 74 %.

Совхозы им. Калинина и им. Кирова Узункольского района, «Северный» Пре-сногорьковского района закончили полностью очистку семян…

Хранение семян

В текущем году совхозы и колхозы области лучше организовали хранение семян, в сравнении с предыдущими годами.

Почти все семена хранятся в зерноскладах, крытых токах и приспособленных помещениях.

Так, в зерноскладах находится 525 тыс. тонн или 87 % к имеющемуся наличию семян, в приспособленных помещениях – 36,4 тыс. тонн или 6 %, в крытых токах -14,3 тыс. тонн или 2 % и на открытых площадках хранится только 33,0 тыс. тонн или 5 % к общему наличию семян…

Ремонт тракторов

Для совхозов и колхозов области установлен план ремонта тракторов на IV квартал в количестве 7889 шт…

Передовым районом в области по ремонту тракторов является Пресногорьков-ский район, хозяйства которого отремонтировали 145 тракторов из плана ремонта IV квартала 259 тракторов, что составляет 56 % к плану.

Выполнил план ремонта тракторов совхоз им. Карла Маркса, совхозы «Петропавловский» и «Северный» из плана ремонта 32 трактора отремонтировали по 22 или 68 %, совхоз им. Суворова выполнил план ремонта тракторов на 63 %, им. Мичурина – 62 %…

Для подъема культуры земледелия в области намечается провести ряд мероприятий.

Структура посевных площадей

Большой удельный вес пшеницы в посевных площадях зерновых культур, составивший в 1960 году 92 %, наличие большого количества позднеспелых сортов (в основном «Акмолинка») приводят к затягиванию уборочных работ и несвоевременному подъему зяби. На протяжении последних трех лет большие площади зерновых (50-60 %) размещаются по весновспашке, нередко заменяющейся поверхностной обработкой, что приводит к сильному засорению полей и снижению урожайности.

Целесообразно увеличить площади посева раннеспелых культур проса, гречихи и особенно ячменя, доведя его до 650,0 тыс. гектаров или 15 % к общей площади яровых зерновых культур, а также ввести в посевы зернобобовые культуры.

За счет некоторого сокращения пшеницы, посевная площадь которой в 1961 году составит 3108,6 тыс. гектаров, предполагается в 1961 году расширить площадь посева проса до 200,0 тыс. гектаров, гречихи – 20,0 тыс. гектаров и зернобобовых -30,0 тыс. гектаров. В связи с этим необходимо в 1961 году завезти в область семена в обмен на пшеницу следующих культур: ячменя – 58,6 тыс. тонн, проса – 1,8 тыс. тонн, гречихи – 1,0 тыс. тонн и зернобобовых культур – 4,5 тыс. тонн.

Важно также в ближайшие годы ввести в посевные площади озимого клина, главным образом, озимой пшеницы с посевом ее по кулисным парам…

Севообороты

С начала освоения целины в области введены севообороты в 138 хозяйствах, в которых нарезано 684 севооборота.

Исключительно небольшое количество чистых паров, пропашных культур, крайне незначительные площади многолетних трав и планирование посевных площадей без учета принятых схем севооборотов привели к ломке введенных севооборотов и очень плохому их освоению. Из введенных севооборотов освоено лишь 70.

В 1961 году предусматривается освоение всех введенных севооборотов, а также завершение работ по введению севооборотов в остальных 91 хозяйствах области и нарезка клеток в совхозах Амангельдинского района…

Во всех районах области, в совхозах и колхозах разрабатываются предложения по структуре посевных площадей, наведению порядка в семенном деле, подготовке кадров, по выращиванию кукурузы, комплексной механизации возделывания зерновых культур, улучшению использования тракторов и сельхозмашин, созданию прочной кормовой базы, дальнейшему увеличению производства мяса, молока и других продуктов сельского хозяйства в совхозах и колхозах области и по другим вопросам, вытекающим из докладной записки Н. С. Хрущева по сельскому хозяйству.

Все предложения районов не позднее 1 февраля 1961 года будут рассмотрены в области.

[Инструктор сельхозотдела обкома КПК] И. Малиев.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 25. Д. 126. Л. 84-91. Подлинник.


Другие записи: