Постановление бюро Кустанайского обкома КПК и облисполкома об организации новых училищ механизации сельского хозяйства

26 марта 1958 г.

В целях выполнения постановления ЦК КП Казахстана Совета Министров Казахской ССР от 23.Х. 1957 г. № 759 «О мерах по обеспечению МТС и совхозов республики постоянными механизаторскими кадрами» бюро обкома КП Казахстана и исполком областного Совета депутатов трудящихся постановляют:

1. Одобрить предложения райкомов партии и исполкомов районных Советов депутатов трудящихся об организации следующих училищ механизации сельского хозяйства:

А) Узункольское УМСХ в Узункольском районе на базе 12 помещений централь-

ной усадьбы Узункольского зерносовхоза общей полезной площадью 1836 кв. мет-

ров, согласно приложению № I.

Центральную усадьбу Узункольского совхоза перевести в пос. Демьяновку, (райцентр) в помещения ликвидированного треста «Демьяновскстрой».

Б) Карабалыкское УМСХ Карабалыкского района на базе 25 основных и подсобных помещений ликвидированного треста «Карабалыкстрой» общей полезной площадью 3222 кв. метра, согласно приложению № 2.

На указанной площади одновременно разместить интернат средней школы в домах № 16 и № 17 и стройучасток треста «Федоровскстрой» в доме № 6.

2. Обязать облсельхозуправление (тов. Пак А. А.), директоров строительных трестов выделить необходимые средства, стройматериалы и в течение апреля и мая месяцев с. г. закончить достройку, ремонт и приспособление под учебные цели перечисленных в приложениях помещений, после чего передать их безвозмездно на баланс училищам механизации.

3. В соответствии с постановлением Совета Министров Казахской ССР от 28. XII. 1957 г. №900:

А) обязать облторгуправление (тов. Коба) выделить каждому училищу механизации лимит на приобретение классно-хозяйственного инвентаря в торгующих организациях, согласно приложению № 3;

Б) облсельхозуправлению (тов. Пак) утвердить список машин, передаваемых из

МТС и совхозов, согласно установленному перечню для каждого училища механи-

зации.

4. Обязать облсельхозуправление и исполкомы районных Советов депутатов

трудящихся, где организуются новые УМСХ, не позднее 5. IV. с. г. представить свои

предложения о выделении земельных участков по 800-1000 гектаров для организации учебных хозяйств при училищах механизации.

Оказать через ближайшие к УМСХ совхозы помощь училищам в проведении весеннего сева, выделении семян, а также своевременной передаче училищам плугов, сеялок и другого посевного инвентаря.

5. Обязать облпотребсоюз (тов. Зельч), райпотребсоюзы и совхозрабкоопы организовать при каждом училище механизации закрытую столовую для питания учащихся на 100 посадочных мест.

6. Поручить административному и сельскохозяйственному отделам обкома КП Казахстана и райкомам КП Казахстана не позднее 5 апреля с. г. подобрать директоров новых УМСХ и оказать областному управлению трудовых резервов помощь в укомплектовании преподавателями и мастерами производственного обучения по каждому училищу.

7. Просить ЦК КП Казахстана и Совет Министров Казахской ССР утвердить организацию Узункольского и Карабалыкского училищ механизации сельского хозяйства.

Секретарь обкома КПК М. Карпенко. Председатель облисполкома А. Гарагаш.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 23. Д. 18. Л. 126-129. Заверенная копия.


Другие записи: