Решение № 779 Кустанайского облисполкома о хозяйственно-бытовом и трудовом устройстве переселенцев и утверждении плана приема семей переселенцев на 1967 год

28 октября 1966 г.

Исполком областного Совета депутатов трудящихся отмечает, что в текущем году хозяйствами области при плане 1750 семей принято всего 1312, в том числе: из Украинской, Белорусской и Молдавской республик 1148 и по внутриобластному переселению – 164 семьи.

Наибольшее количество семей переселенцев приняли районы: Наурзумский – 237. Камышнинский – 171, Октябрьский – 118, Джетыгаринский – 114. В этих районах переселенческие семьи обеспечены жильем, трудоспособные устроены на работу по их специальностям, оказана помощь в приобретении топлива, продуктов питания, скота, птицы, в обеспечении огородами.

Наряду с положительными фактами приема и бытового устройства переселенцев отдельные исполкомы райсоветов и руководители хозяйств неудовлетворительно выполняют постановление Совета Министров Казахской ССР от 24 марта 1966 года № 198 «О хозяйственном, трудовом и бытовом устройстве переселенцев в совхозах и колхозах республики», невнимательно относятся к созданию необходимых условий семьям переселенцев.

Так, в совхозе им. Некрасова Орджоникидзевского района трем семьям переселенцев не было предоставлено жилье и они были вынуждены перейти в строительные организации; в Тенизовском совхозе Боровского района 4 семьи переселенцев были размещены в полевой бригаде, где нет магазина, школы и дети вынуждены хопервичных парторганизаций за полную обеспеченность хозяйств механизаторскими кадрами.

10.Для осуществления практического руководства подготовкой и обеспечением механизаторскими кадрами совхозов создать районную комиссию в составе: тт. Сар-сенбаев (председатель), Абдуллин, Пилявский, Потапов. Лесовой, Старцев, Радченко.

11.Обязать секретарей первичных партийных организаций обсудить настоящее постановление на партийных собраниях во всех совхозах и практически осуществить меры по обеспечению каждого совхоза собственными механизаторскими кадрами.

Секретарь райкома КПК Д. Б рус ни к.

ГАКО. Ф. 5-П. Оп. 2. Д. 4. Л. 121-123. Подлинник.


Другие записи: