Заключение главного ревизора-землемера Целинного краевого управления совхозов Егорова по отчету о распределении и использовании земель по Кустанайской области по состоянию на 1 ноября 1961 года

23 декабря 1961 г.

Отчет представлен Целинному краевому управлению совхозов 6 декабря 1961 года, досрочно на 6 дней и на 1 день раньше, чем в 1960 году.

Отчет рассмотрен на техническом совещании при начальнике областного управления совхозов 29 ноября 1961 года и утвержден решением исполкома Кустанайского областного Совета депутатов трудящихся 1 декабря 1961 года №699.

Границы области не менялись.

Территория уменьшена на 28,7 тысячи гектаров, в связи с уточнением территории Амангельдинского района при производстве работ по установлению границ и размеров землепользовании новых совхозов, организованных в 1960 году.

В области 18 районов.

Число колхозов уменьшилось на 35 и на отчетную дату их числится 10. Уменьшение произошло в связи с организацией на базе 23 колхозов новых совхозов и 12 колхозов вошли в состав существующих совхозов.

Число совхозов увеличилось на 19 в результате организации новых совхозов: 13 – на базе колхозов и 6 – на базе госземфонда.

Из общей площади Кустанайской области 19,4 млн. га покрыто аэрофотосъемкой 10.6 млн. га, из них использовано при составлении земельного баланса 10,6 млн. га.

В 1961 году приняты к учету данные новых съемок по 7 совхозам и 41 подхозу.

В результате использования при составлении отчета экспликаций новых съемок и данных, произведенных корректировок и обмеров, уточнены размеры пашни по совхозам и колхозам области.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий по области за отчетный год увеличилась на 134,5 тыс. га, в том числе увеличились площади пашни на 290,8 тыс. га.

Уменьшились: залежь на 5,5, сенокос на 11,6 и выгон на 139,4 тыс. га.

В текущем году по области колхозами, совхозами и подхозами поднято новых земель 371,6 тыс. га, а пашня увеличилась по этим хозяйствам на 327,9 тыс. га, включая прирезку пашни из госземфонда 70,2 тыс. га.

При ежегодном производстве контрольных обмеров и корректировок графическим учетом охвачены сельхозугодия всего по 25 совхозам и 3 колхозам, из общего числа в области: 10 колхозов и 214 совхозов.

Считать возможным представить материалы коллегии Целинного краевого управления совхозов по представлении областным управлением совхозов:

1. Список совхозов с данными о внесенных при составлении отчета уменьшениях пашни и залежи и объяснительной записки к нему.

2. Справки облводхоза о поливных землях, угодьях лиманного орошения и о площадях обводненных пастбищ.

3. Подтверждения Оренбургской областью 4,5 тыс. га межобластного пользования.

4. Основания перевода пос. Троебратное в поселок городского типа.

5. Данных о площадях дополнительного выявления целинных и залежных зе-

мель при производстве почвенного обследования в 1961 году.

6. Список старых совхозов с датами их организации.

7. Три экземпляра областных карт.

Отделу по охране и улучшению почв, землепользованию и госучету земфондов Кустанайского облуправления совхозов:

1. Усилить контроль за правильностью учета пахотных угодий хозяйствами. Организовать проведение систематических контрольных обмеров площадей посевов, пара и распаханных целинных и залежных земель на протяжении всего сельскохозяйственного года.

2. Закончить уточнение размеров государственного лесного фонда в области и распределение его по сельхозугодиям в разрезе каждого района.

3. С целью уточнения территории области до 1 мая 1962 года согласовать со всеми смежными областями данные о площадях частей трапеций, рассекаемых областными границами. К указанному сроку представить в Краевое управление совхозов схему границ области с сеткой трапеций, на основе которых производилось вычисление, и выписанными на ней площадями частей трапеций, рассекаемых границами.

Со схемой представить списки трапеций с площадями их частей по данным своего вычисления и по данным вычисления смежных областей с итогами по рядам и по области, а также копии документов согласования площадей со смежными областями.

Главный ревизор-землемер Краевого управления совхозов Егоров.

ГАКО. Ф. 1116. Оп. 12. Д. 79. Л. 1-3. Подлинник.


Другие записи: