Антиарнтмическое действие

Антиарнтмическое действие индерала может быть связано не только с блокированием 6-адренергических структур, но, вероятно, и с замедлением фазы быстрой деполяризации тока действия миокардиальных волокон, усилением вагусных реакций, с прямым депресснрующим действием препарата на сердце.

Антиарнтмическое действие

Snow (1965) отмечает выраженный эффект при введении 5—7 мг индерала внутривенно. Такие же дозы применяли И. К. Шхвацабая с соавторами (1968) и Scharoth (1965) при пароксизмах мерцательной аритмии, синусовой и желудочковой тахикардии. Harris (1964) считает индерал показанным при пароксизмальной и синусовой тахикардии. Он советует быть осторожным и начинать внутривенное введение с 1 мг. Е. И. Чазов с сотрудниками (1968), П. Е. Лукомский с сотрудниками (1969) рекомендуют внутривенное капельное введение начинать с 5 мг.

К группе р-блокаторов относится ивоитин. Обладая менее выраженными р-блокирующими свойствами, он эффективен в случаях пароксизмальной тахикардии и мерцательной аритмии в дозах 5 мг внутривенно и 120—200 мг per os.

При лечении больных с аритмиями необходимо строго учитывать противопоказания к применению блокаторов, так как неправильное лечение может привести к тяжелым последствиям. Это особенно относится к перечисленным выше препаратам. Так, известно, что индерал снижает сократительную способность миокарда и может усугубить явления шока или сердечной недостаточности (Snow, 1965; Balcon, 1966). Правильное применение индерала, по нашему мнению, может быть успешным, особенно при внутривенном капельном введении, начиная с небольших доз. Больным с явлениями шока, нарастающей сердечной недостаточностью и нарушениями атриовентрикулярной проводимости индерал назначать не следует.

Аймалин (гилуритмал) представляет собой один из алкалоидов раувольфии и по механизму действия приближается к хинидину, но значительно менее токсичен. Он наиболее эффективен при пароксизмальной тахикардии и желудочковой экстрасистолии и менее эффективен при мерцательной аритмии. Достаточно хорошие результаты можно получить лишь при внутривенном введении 50 мг.


Другие записи: