Пигментные культуры BCG

Пигментные культуры BCG 3091 и 3385 выделены от морских свинок 6-го и 7-го биопассажей субстрата кожи ж регионарного лимфатического узла ребенка в возрасте 11 мес, непосредственно от которого выделены нестабильные L-формы BGG. Пигментобразующие культуры введены внутривенно белым мышам в дозе 1 млрд. микробных тел в 0, 5 мл физиологического раствора на каждую мышь. Морфологические реакции у мышей изучены через 3 нед и через 2 мес после инокуляции культур.

Исследования показывают, что через 3 нед после введения пиг-мептобразующих форм BCG у всех мышей развивается генерализованный туберкулез с гепатолиенальным синдромом. В печени и легких однотипные мелкие бугорки рассеяны по ходу кровеносных сосудов. Они состоят из эпителиоидных, макро-фатальных клеток и лимфоцитов.

Генерализация туберкулезных бугорков выявлена также в почках.

Обращают на себя внимание изменения стенок кровеносных сосудов. Эндотелий в них гипертрофируется и пролиферирует. Средний слой набухает, становится широким, в нем определяются фибриноидное набухание и некроз. На фоне описанного неспецифического аллергического васкулита у мышей развивается туберкулезный панваскулит. Очаги в стенках сосудов, увеличиваясь, могут закрывать их просвет. В глубине их определяется тво-рояшстый некроз с ранней кальцинацией. Через 2 мес после инокуляции туберкулезный процесс подвергается заживлению. Туберкулезные бугорки становятся более скудными, уменьшаются их размеры. Они частично рассасываются, замещаясь лимфоидпо-гистиоцитарными скоплениями. В сохра-пившихся эпителиоидпо-клеточных бугорках появляется обильная диффузная н очаговая инфильтрация нейтрофильными лейкоцитами.

Следует отметить, что в легких в этот период выявлена очаговая бронхопневмония, характеризующаяся лимфоидно-гистиоцитарной и макрофагалыюй пролиферацией в межальвеолярных перегородках и в просвете альвеол.

Воздушность легочной ткани в этих участках резко снижена.

Следовательно, пигментированные ревертанты нестабильных L-форм BCG имеют сниженную вирулентность. Они сохраняют патогенные свойства исходного штамма BCG и в то же время приобретают способность вызывать неспецифические. патологические изменения.


Другие записи: