Многочисленные наблюдения

Многочисленные наблюдения свидетельствуют о широком носительстве патогенного антпбиотикоустойчивого стафилококка персоналом лечебных учреждений. Число носителей в больнице часто зависит от профиля отделения (нх значительно больше в хирургических гнойных отделениях), режима работы, стажа персонала, интенсивности применения антибиотиков (Spink, 1954; А. Л. Лнбов, 1956; А. Д. Хркстич, 1964). В целом же показатель носительства среди персонала больниц значительно колеблется, по данным разных авторов — от 35 до 85%.

Многочисленные наблюдения

Мы в отделении врожденных пороков сердца находили патогенный стафилококк у 42% персонала и у 55% поступающих в отделение больных с врожденными пороками сердца. Изучение чувствительности к антибиотикам культур, выделенных от больных с врожденными пороками сердца,, показало все возрастающую устойчивость последних к антибиотикам, (табл. 36).

Если в 1964 г. стафилококки, устойчивые одновременно к 5 антибиотикам (пенициллину, стрептомицину, левомицетину, хлортетрациклину, окси-тетрациклину), составили 18%, то в 1968 г. — уже 57%. По сравнению с большой распространенностью стафилококков основную роль в возникновении стафилококковых заболеваний играют стафилококки определенных «эпидемических» фаготнпов. К таким < эпидемическим» относят стафилококки фаготипов 80, 54, 75, 77, 81 и др. Мы тоже находили преобладание-этих фаготипов у больных с послеоперационными гнойными осложнениями, а также у бактерионосителей среди персонала и больных.


Другие записи: