Рост классового самосознания русских крестьян и трудящихся казахского аула

В ходе революционной борьбы росло классовое самосознание русских крестьян и трудящихся казахского аула, укреплялось их братское единство. Тяжелые годы столыпинской реакции не сломили их волю. Они продолжали и в этих условиях героическую борьбу, отстаивая свои интересы.

В 1912 году по всей России прокатилась мощная волна политических забастовок в ответ на зверский расстрел рабочих на Ленских золотых приисках. По призыву партии, по примеру рабочих Петербурга и Москвы встали на борьбу и рабочие Казахстана. Ленские события оказали влияние на народно-освободительное движение на национальных окраинах. Это признавали даже официальные печатные органы «Туркестанский курьер» и «Омский вестник», которые отмечали влияние этого события на усиление революционного движения среди различных народов Туркестана и Казахстана.

Все более могучей становилась волна революционного движения. В ходе борьбы против царизма и буржуазии крепла дружба народов, расширялись их интернациональные связи. Важную роль в сплочении народов России в борьбе против царизма за укрепление интернационального единства трудящихся всех национальностей страны сыграли решения Пражской партийной конференции, февральского и августовского совещаний ЦК РСДРП с партийными работниками (1913 г. ).

Пражская конференция РСДРП в своих резолюциях заявила протест против разбойничьей политики царского правительства, направленной на закабаление свободолюбивых народов. Конференция выразила свою полную солидарность с братскими социал-демократическими партиями Персии и Финляндии в их борьбе за свободу угнетенных народов. Февральское и августовское совещания ЦК РСДРП призвали рабочих всех национальностей России к самому решительному отпору воинствующему национализму реакции, к беспощадной борьбе со всеми и всяческими проявлениями национализма среди трудящихся масс, тесному сплочению и укреплению национального единства их.


Другие записи: