Из постановления № 387 Совета Министров Казахской ССР об организации новых совхозов в Кустанайской области

Г. Алма-Ата 22 апреля 1960 г.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 6 апреля 1960 года № 365 «Об организации новых совхозов в Кустанайской области Казахской ССР» Совет Министров Казахской ССР постановляет:

1. Обязать Министерство совхозов Казахской ССР и Кустанайский облисполком организовать в 1960-1961 годах 26 новых совхозов, из них в 1960 году – 14 совхозов в Амангельдинском, 9 совхозов в Джангельдинском и один совхоз в Семиозерном районах ив 1961 году – 2 совхоза в Семиозерном районе. [Все это - ] на базе двадцати колхозов, четырех РТС и неиспользуемых земель государственного земельного фонда, согласно приложению № 1…

2. Обязать Министерство совхозов Казахской ССР в целях проведения в 1960 году полевых работ во вновь организуемых совхозах и быстрейшего освоения целинных земель выделить этим совхозам из своих ресурсов необходимое количество тракторов, комбайнов, автомашин, станочного и энергетического оборудования, сельхозмашин и другой техники.

3. Выделить Министерству совхозов Казахской ССР для вновь организуемых совхозов Кустанайской области:

А) за счет дополнительного фонда, выделенного Совету Министров Казахской

ССР на 1960 год, сельскохозяйственные машины и оборудование, согласно приложению № 2;

Б) за счет резервного фонда Совета Министров Казахской ССР – материалы и

оборудование, согласно приложению № 3;

В) за счет фондов, выделенных Министерству сельского хозяйства Казахской

ССР на 1960 год, – материалы и оборудование, согласно приложению № 4;

Г) 26 автомобилей ГАЗ-69 из числа легковых автомобилей, принятых от организаций Министерством автомобильного транспорта Казахской ССР по постановлению ЦК КП Казахстана и Совета Министров Казахской ССР от 25 декабря 1959 года

№1141.

4. Обязать Министерство совхозов и Министерство финансов Казахской ССР

установить сумму задолженности колхозов, преобразуемых в совхозы, предприятиям, организациям и по ссудам Госбанка СССР, подлежащую погашению за счет средств республиканского бюджета и представить в Совет Министров Казахской ССР предложения об источниках покрытия этих расходов.

5. Обязать республиканскую контору Госбанка, впредь до утверждения промфинпланов на текущий год (не позднее 1 июля 1960 года), производить кредитование новых совхозов в Кустанайской области по временным нормативам и расценкам, утвержденным облсельхозуправлением.

6. Увеличить на 1960 год Министерству совхозов Казахской ССР объем капиталовложений на 76,35 млн. рублей, в том числе строительно-монтажных работ -75,9 млн. рублей, из них 75 млн. рублей капиталовложений и строительно-монтажных работ по отрасли «сельское хозяйство», выделенных из резерва Совета Министров СССР, и 1,35 млн. рублей, в том числе строительно-монтажных работ 0,9 млн. рублей – на создание производственной базы по строительству вновь организуемых совхозов за счет уменьшения плана капитальных работ Кустанайскому облисполкому по отрасли «промышленность строительных материалов и строительная индустрия».

Увеличить Министерству совхозов Казахской ССР план по труду в строительство на 1960 год, согласно приложению № 5.

7. Разрешить Министерству совхозов Казахской ССР организовать в 1960 году в Кустанайской области Амангельдинское и Джангильдинское строительно-монтажные управления.

8. Обязать Главное управление шоссейных дорог при Совете Министров Казахской СССР:

А) произвести комплексное технико-экономическое обоснование сети автомобильных дорог в Амангельдинском, Джангильдинском и Семиозерном районах Кустанайской области, составить схему дорог указанных районов с определением очередности строительства;

Б) произвести в 1960 году изыскание и проектирование первоочередных дорог,

в том числе дорогу Амангельды-Аркалык, а также подъездных дорог к совхозам по

заказам трестов совхозов;

В) за счет средств, отпущенных Гушосдору на 1960 год на капитальный и текущий ремонты дорог и мостов, обеспечить производство необходимых работ по капитальному ремонту мостов и приведение в проезжее состояние необходимых участков

дорог в Амангельдинском и Джангильдинском районах.

Установить Главному управлению шоссейных дорог при Совете Министров Казахской ССР для института «Каздорпроект» дополнительный план проектно-изыскательских работ на 1960 год в размере 1 млн. рублей, с численностью 42 человека и фондом заработной платы 450 тыс. рублей.

9. Обязать Главнефтесбыт при Госплане Казахской ССР организовать в 1960

году на станции Аркалык временную нефтебазу, строительство которой осуществить

за счет капиталовложений, выделенных Главнефтесбыту по плану на 1960 год.

Включить строительство Аркалыкской нефтебазы в план подрядных работ Кустанайского совнархоза с объемом строительно-монтажных работ – 1,5 млн. рублей за счет соответствующего уменьшения плана подрядных работ, выполняемых Восточно-Казахстанским совнархозом для Главнефтесбыта.

Выделить дополнительно Главнефтесбыту в 1960 году для строительства указанной нефтебазы 20 тонн нефтепроводных труб и 500 кв. метров стандартных домов за счет резерва Совета Министров Казахской ССР.

10.Обязать Главстройлесоснабсбыт при Госплане Казахской ССР поставить в III квартале 1960 года Министерству совхозов Казахской ССР для вновь организуемых совхозов в Кустанайской области за счет фондов, выделенных постановлением Совета Министров СССР от 6 апреля 1960 года № 365, стандартные дома жилой площадью 10 тыс. кв. метров, комплекты деталей для стандартных домов со стенами из местных строительных материалов на 25 тыс. кв. метров жилой площади и 400 тыс. условных плиток шифера.

11.Обязать Министерство связи Казахской ССР до 1 июня 1960 года разработать проектно-сметную документацию и к 1 декабря 1960 года построить за счет капиталовложений и материалов, выделенных Министерству, линию телефонно-телеграфной связи Амангельды-Тургай протяжением 160 км.

Увеличить Министерству связи Казахской ССР на 1960 год капиталовложения в объеме 0,5 млн. рублей за счет соответствующего уменьшения капиталовложений Главному управлению речного флота при Совете Министров Казахской ССР.

Выделить дополнительно Министерству связи Казахской ССР на 1960 год численность 20 человек и фонд заработной платы 128 тыс. рублей для организации отделений связи, доставки почты, обслуживания линий связи и телефонов во вновь организуемых совхозах Кустанайской области.

12.Обязать Министерство хлебопродуктов Казахской ССР организовать дополнительно к предусмотренным постановлением ЦК КП Казахстана и Совета Министров Казахской ССР от 10 февраля 1960 года №. 124 постоянно действующие хлебоприемные пункты в Амангельдинском – 4 и в Семиозерном районах – 1, согласно приложению № 6, с началом строительства их в 1961 году и окончанием в 1962 году, обеспечив приемку зерна на вновь организуемых пунктах в 1961 году.

13.Обязать Алма-Атинский совнархоз дополнительно к плану изготовить и поставить в 1960 году Министерству совхозов Казахской ССР 20 передвижных бань.

14.Разрешить Министерству совхозов Казахской ССР организовать в Кустанайской области Амангельдинский и Джангильдинский тресты совхозов. Организацию трестов произвести в пределах плана по труду и фонда заработной платы, утвержденных Министерству на 1960 год.

Упразднить в Амангельдинском и Джангильдинском районах райсельхозин-спекции при райисполкомах, разрешив Министерству совхозов Казахской ССР использовать высвобождающуюся численность на организацию указанных трестов.

15.Обязать Министерство совхозов Казахской ССР в месячный срок укомплектовать вновь организуемые совхозы в Кустанайской области руководящими работниками и квалифицированными специалистами за счет перераспределения этих кадров по совхозам Министерства и молодых специалистов, заканчивающих учебные заведения в 1960 году.

16.Обязать Министерство автомобильного транспорта Казахской ССР организовать в 1960 году две автобазы: на станции Аркалык и при совхозе «Сары-Узеньский», ив 1961 году – автобазу в селе Тургай для обслуживания вновь организуемых совхозов в Амангельдинском и Джангильдинском районах, в пределах выделенных Министерству автомобильного транспорта на 1960 год капиталовложений.

Увеличить Министерству автотранспорта Казахской ССР на 1960 год на жилищное строительство во вновь организуемых автобазах Кустанайской области объем капиталовложений на 3,0 млн. рублей, в том числе: строймонтажных работ на 2,9 млн. рублей с вводом в действие жилой площади 3,0 тыс. кв. метров, соответственно уменьшив объем капиталовложений и ввод в действие жилой площади по Министерству строительства Казахской ССР.

17. Обязать Казахское территориальное управление ГВФ открыть в Амангельдинском, Джангильдинском и Семиозерном районах внутрирайонные авиалинии для организации почтово-пассажирских перевозок.

18. Обязать Кустанайский облисполком создать комплексные комиссии по выбору мест под центральные усадьбы новых совхозов с участием землеустроителей, гидротехников, гидрогеологов, строителей и других специалистов, выбор мест под центральные усадьбы закончить к 1 июня 1960 года и утвердить решением облисполкома.

Министерству совхозов Казахской ССР, Министерству водного хозяйства Казахской ССР, Министерству геологии и охраны недр Казахской ССР и Министерству здравоохранения Казахской ССР командировать в распоряжение Кустанайского облисполкома для участия в работе комиссий по выбору мест под центральные усадьбы новых совхозов необходимое количество специалистов.

19. Обязать Министерство совхозов Казахской ССР обеспечить составление схем планировок центральных усадьб по 26 новым совхозам Кустанайской области с разработкой проектов инженерных сетей, включая, при необходимости, проектирование внутренних водопроводов на усадьбах совхозов.

20. Производить оплату проектных работ по проектированию вновь организуемых совхозов за счет соответствующих отраслей общих капиталовложений, выделенных Министерству совхозов Казахской ССР по плану 1960 года.

21. Обязать Министерство совхозов Казахской ССР, Министерство сельского хозяйства Казахской ССР и Кустанайский облисполком провести в 1960 году работы по межхозяйственному землеустройству, почвенному обследованию, устройству пахотно-пригодных земель вновь организуемых совхозов и утвердить окончательные размеры территории и состав сельскохозяйственных угодий по каждому совхозу.

Для участия в проведении работ по отбору пахотно-пригодных целинных и залежных земель и определения их качества, а также оказания методической помощи землеустроительным отрядам в разработке проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства новых совхозов в Кустанайской области поручить институту почвоведения Академии наук Казахской ССР командировать в указанные районы 3 почвенных отряда в количестве 15 человек, Институту экономики Академии сельскохозяйственных наук Казахской ССР – 10 экономистов.

22. Возложить на Министерство водного хозяйства Казахской ССР проектирование и строительство источников водоснабжения для 26 новых совхозов Кустанайской области за счет капиталовложений, выделенных на строительство совхозов.

Министерству совхозов Казахской ССР не позднее 1960 года выдать задание на проектирование и строительство объектов водоснабжения и передать Министерству водного хозяйства в 1960 году 8 млн. рублей капиталовложений, в том числе 1,2 млн. рублей на проектные работы, а также фонды на строительные материалы, лимиты по труду и заработной плате.

23. Обязать Министерство водного хозяйства Казахской ССР организовать в

1960 году для выполнения водохозяйственных работ в совхозах два хозрасчетных

строительных участка в Амангельдинском и Джангильдинском районах Кустанай-

ского СМУ треста «Казбурводстрой».

Разрешить Министерству водного хозяйства Казахской ССР выделить необходимую землеройную технику вновь организуемым строительным участкам за счет имеющегося наличия и фондов, выделяемых на 1960 год.

Выделить в 1960 году Министерству водного хозяйства Казахской ССР из резервного фонда Совета Министров Казахской ССР комплекты деталей для стандартных домов на 1000 кв. метров и 3 бензозаправщика.

24. Сохранить за организациями, предприятиями и учреждениями (сельсоветы, площадки заготскотооткорма, школы, больницы, детдома, дома инвалидов и другие) право на пользование предоставленными им в установленном порядке земельными участками, расположенными внутри землепользовании вновь организуемых совхозов.

25. Обязать Министерство совхозов Казахской ССР и Кустанайский облисполком в двухмесячный срок представить в Совет Министров Казахской ССР промфинплан и предложения об изменении плана производства и сдачи государству в 1960 году сельскохозяйственной продукции по секторам, в связи с организацией новых совхозов.

26. Обязать Казпотребсоюз выделить дополнительно Кустанайскому обл-

потребсоюзу на 1960 год хлопчатобумажных тканей на 2 млн. рублей, швейных из-

делий на 3 млн. рублей, обуви кожаной на 2 млн. рублей, валяной обуви – 15 тыс. пар,

огнеупорного кирпича – 180 тонн, цемента – 180 тонн, трикотажных изделий на 1,3

млн. рублей, матрацев – 3 тыс. штук, хлебных форм железных – 10 тыс. штук, плит

№ 19 – 25 штук, котлов наплитных 25-60 литровых – 60 штук, мясорубок ручных

№ 32 – 25 штук, кожтовара жесткого – 500 кг, столов с гигиеническим покрытием с

комплектами стульев – 250 комплектов, сахара во II квартале 1960 года – 150 тонн.

27. Обязать Министерство торговли Казахской ССР поставить Кустанайскому облпотребсоюзу во II квартале 1960 года дополнительно одеял шерстяных и байковых 10 тыс. штук и простынного полотна для 20 тыс. простыней за счет фондов Казпотребсоюза.

28. Обязать Казпромсовет и Кустанайский облисполком изготовить на предприятиях промысловой кооперации и местной промышленности и поставить Кустанайскому облпотребсоюзу во II и III кварталах 1960 года матрацев ватных 5 тыс. штук.

29. Выделить в 1960 году Казпотребсоюзу из резерва Совета Министров Казахской ССР для Кустанайского облпотребсоюза три автолавки.

30. Обязать Министерство просвещения Казахской ССР, Министерство культуры Казахской ССР, Министерство здравоохранения Казахской ССР, Министерство торговли Казахской ССР, Министерство коммунального хозяйства Казахской ССР, Министерство связи Казахской ССР, Казпотребсоюз и Казпромсовет рассмотреть и решить вопросы по расширению сети и улучшению работы школ, больниц, детских учреждений, торговли, связи и бытового обслуживания населения вновь организуемых совхозов в Амангельдинском и Джангильдинском районах Кустанайской области, а также укрепить свои подведомственные учреждения и предприятия в этих районах квалифицированными специалистами.

31. Обязать Госплан и Министерство финансов Казахской ССР внести в народнохозяйственный план 1960 года и бюджет республики изменения, вытекающие из настоящего постановления.

Председатель Совета Министров Казахской ССР Ж. Таменев.

Управляющий Делами Совета Министров Казахской ССР С. Кунанбаев.

Верно:


Другие записи: