Аул в Февральской революции

Шла первая мировая война, которая подготавливалась в течение десятилетий правительствами и буржуазными партиями всех стран. Война явилась продуктом политики тех классов, которые в ней столкнулись, продуктом политики двух групп держав, поделивших экономически между собой мир задолго до войны. Они столкнулись потому, что с точки зрения капитализма передел мира стал неизбежен.

Империалистический, антинародный характер этой войны вытекал из того, что группа стран и каждая страна в отдельности имела свои империалистические, захватнические, антинародные цели. Кроме того, империалисты хотели путем войны отвлечь внимание трудящихся масс от внутренних политических кризисов воюющих стран.

Для характеристики империалистического, антинародного характера первой мировой войны не менее важное значение имеет и то, что по своему существу она была направлена на подавление народно-освободительного движения в странах Азии, где все сильнее сказывалось революционизирование народов. В 1913 году В. И. Ленин писал, что мировой капитализм и русское движение 1905 года окончательно разбудили Азию: ширилась демократическая революция в Турции, Персии и Индии, на Яве и в других колониальных странах. Все это полностью противоречило захватническим интересам и целям империалистов.

Аул в Февральской революции

Первая мировая война привела к величайшим политическим потрясениям, породила невиданные бедствия всех народов воюющих стран. Разрушалась экономика России, ухудшалось положение трудящихся масс, усиливалась полуколониальная зависимость страны от иностранного капитала. Надвигался голод. Развал железнодорожного транспорта привел к разрыву связей между отдельными районами.

В деревне не хватало тягловой силы, уменьшилась посевная площадь. Начались хлебные затруднения.


Другие записи: